Новообразование правого яичника у ребёнка

На УЗИ во время беременности обнаружили новообразование правого яичника у девочки . Но сказали , так как размер до 1 см - это не киста и после родов все пройдёт . Но не прошло . Нам 2 года. Как лечить?

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ

Алексей, прикрепила .

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Образование в размерах за 2 года не изменилось? Кровь на онкомаркеры СА 125, АФП, ХГЧ сдавали?

Ольга, на анализы крови не отправляли , говорят лишь наблюдать в динамике раз в год . Но меня беспокоит этот факт . Сказали , если что то начнёт беспокоить - обратится . Не хочется дожидаться таких моментов .

Показания к оперативному лечению кисты более 4 см, у Вашей дочки даже кист нет, только кистовидные изменения Яичников, может быть по итогу это будет параовариальная киста, то есть образование рядом с Яичником таких размеров на всю жизнь, которое абсолютно не несёт никакой патологии. По классификации все цифры что до 3 абсолютно доброкачественные и не несут никакого риска, в доброкачественную пользу говорит отсутствие кровотока и роста за 2 года. Чтобы точно не волноваться кровь по возможности на СА 125, АФП, ХГЧ рекомендую сдать. УЗИ контроль каждые 6 месяцев. Медикаментозного лечения кист нет, только наблюдение. Хирургическое лечение при размере более 4 см и появлении болевого синдрома. Не волнуйтесь! Сейчас только контроль. Здоровья Вам и дочке!

Ольга, спасибо Вам большое . Она может как то себя проявлять в гормональном плане?

Нет, в гормональном плане абсолютно нет. Если бы была гормональноактивная размеры были бы намного больше, был бы рост. Все что сейчас нужно контроль, каждые 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По УЗИ с маткой/шейкой все хорошо. В правом яичнике маленькая фолликулярная киста. Вы грудью еще кормите?
При наличии кист у девочек до пубертатного периода - рекомендовано сдать онкомаркеры - ЛДГ, АФП, ХГЧ, СА 125, РЭА.
Сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.
Грудь не набухает, волосков нигде нет (подмышки, лобок)?
Контроль УЗИ 1 раз в 3 месяца

Адэль, хотела бы уточнить , для чего нужно сдать эти анализы ? Что они покажут ? И на что может повлиять их результат ?
Грудью ее кормлю , но только на ночь .
Грудь не набухает , волос нигде нет , но беспокоит этот момент , что все эти признаки могут появиться . Как их избежать , не дожидаясь .

Смотрите, любая киста девочки в препубертатном периоде требует тщательного наблюдения. Если учитывать, что она длительно не рассасывается, нужно убедиться в ее простой природе. Что это обычная функциональная киста, которая не выделяет никаких гормонов, которые в будущем могут имитировать преждевременное половое созревание. Онкомаркеры - показывают доброкачественность кист. Гормоны - покажут нет ли гормонального дисбаланса на фоне кисты. Если везде все хорошо - то просто наблюдение за данной кистой

Адэль, спасибо Вам большое !

Пожалуйста, Светлана - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Самое главное не переживайте - потому что по описанию киста абсолютно неактивная и функциональная.
Но конечно - лучше знать наверняка и спать спокойно.

Адэль, мы постараемся в ближайшее время сдать анализы , спасибо Вам большое . Если будет возможность связаться с Вами по результатам анализов , буду очень благодарна .

Конечно, Светлана. Обращайтесь, рада буду проконсультировать. Здесь на сайте есть возможность личных консультаций на странице каждого врача. Либо можете снова задать общий вопрос. Как Вам удобнее. Будьте здоровы, берегите себя!