Консультация онколога /

Аденомиоз 3 степени, канцеромотоз брюшной полости, асцит — вопрос №2939167

Добрый день
Моя сестра при осмотре выявила у себя уплотнение в груди. Обратились к онкологу.
Он назначил кт , кт сделали канцероматоз.
Потом прошли узи брюшной полости и узи таза.
Обнаружили на яичнике новообразование.
Последний раз маммографию и узи таза делали в октябре месяце все было хорошо.
Вчера сделали МРТ с контрастом :диазнос аденомиоз 3 степени.
Анализы все сдали все на руках.
В декабре месячные были 2 раза обильные с кусочками. После месячных опухоль спала на груди.
Последние месячные были в начале января.
Из симптомов болит живот как при месячных, аппетит есть, настроение хорошее.
Сопутствовающих заболеваний нет.
Подскажите какой у нас прогноз ?
И что нам делать.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу среди файлов МРТ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
по всем имеющимся данным с огромнейшей долей вероятности речь идет о злокачественной опухоли яичника с асцитом и канцероматозом - метастазами по брюшине
в таких ситуациях рекомендуется как можно скорее обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер
Из дообследований рекомендуют выполнить КТ легких и кровь на СА125 и НЕ4
После верификации процесса - будет назначено лечение
Учитывая такой массивный процесс - лечение начнут с 3 курсов химиотерапии - а затем циторедуктивная операция
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего данные за распространенный злокачественный процесс яичника. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу, выполнить биопсию из наиболее доступного очага, дополнительно выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения. Вероятнее всего учитывая распространенный процесс лечение начнут с химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований картина характерна для злокачественной опухоли яичника с метастазами по брюшине и поражением лимфатических узлов.
Так же, есть подозрение на вторичный очаг в печени и доброкачественные кисты.
Если очаг в печени доброкачественный-стадия заболевания 3, но при такой картине показана консультация онкогинеколога, проведение пункции заднего свода влагалища и решение о биопсии очага с брюшины.
После решается вопрос о тактик лечения, при таком распространении первым этапом назначается лекарственная терапия, если это зно яичника-схема с платиной.
после оценивается ответ и решается вопрос о проведении циторедуктивной операции.
Прогноз будет зависеть от ответа на терапию, но опухоли яичника достаточно хорошо отвечают на химиотерапию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По имеющимся данным речь идет о злокачественном новообразовании яичника с вторичными изменениями (метастазами) по брюшине, асцит, с подозрительным образованием печени.
Первым этапом необходима очная консультация онкогинеколога на предмет возможности гистологической верификации образования, то есть прежде чем начинать какое-либо лечение, необходимо выявить гистотип опухоли.
Далее в плане дообследования необходимо выполнить КТ органов грудной клетки и сдать кровь на онкомаркер СА-125.
Учитывая распространенность процесса, лечение будет начато с курсов химиотерапии на основе платины. В дальнейшем Вам проведут обследования с целью оценки эффекта после химии и примут решение о проведении операции. После операции также решается вопрос о дальнейшем лекарственном лечении, уже с учетом молекулярно-генетической характеристики опухоли.
Прогноз определяется стадией, которая будет выставлена и возможностью проведения хирургического лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу, сдать кт и мрт диски на пересмотр, сдать кровь на са125 и индекс Рома, сделать кт грудной клетки. Далее по результату.
Принятый ответ
Онколог
Такде по крови есть анемия, требующая коррекции у участкового терапевта. В плане дообследования пройти ЭГДС.