Консультация гинеколога /

Боли после менструации — вопрос №618842

Мне 35,мужу 45. Планируем беременность. Амг и пролактин повышен, но менструации регулярные, овуляция есть. Репродуктолог сказал, что ничего пока медикаментозно снижать не нужно. В этом цикле была задержка на 3 дня, потом прорывные месячные, очень сильные боли внизу живота, которые продолжаются и сейчас, после окончания менструации. На УЗИ все чисто. Никто не может ответить что это было и как дальше быть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько уже планируете беременность? муж сдавал спермограмму? вы проверяли проходимость маточных труб? были ли у вас вообще беременности и роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, планируем уже год. Муж сдавал спермограмму, есть свои нюансы, но сказали, что для его возраста это нормально. Проходимость не проверяли. Роды были, естественные, в срок, 7 лет назад, но это ребенок от первого брака, с мужем общих детей нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет спермограммы "согласно возрасту" - есть спермограмма, которая должна быть нормальная для наступления беременности, поэтому если есть нюансы по спермограмме их нужно решать, иначе беременность не наступит, сперматозоиды должны быть активные и не дефектные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы тогда кровь на ХГЧ не сдавали?
Если Вы активно планируете беременность,это это могла быть биохимическая беременность и она прервалась. А обильное количество крови при неправильном сокращении матки может попасть в брюшную полость. Называется трубно-перитонеальный рефлюкс. Он не редко встречается.
Сейчас свечи Диклофенак ректально 10 дней для обезболивания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я тоже подумала, что беременность, т.к. очень нетипичные были месячные в этот раз, а до этого как часы всегда.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас по прошествии мы проверить не можем.
Но на будущее: когда тесты еще не показывают беременность, кровь на ХГЧ ее покажет уже через 10 дней после полового акта.
Если больше 5-беременность есть
Клиент
Дарья, спасибо, возьму на заметку.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По узи нет жидкости в позадиматочном пространстве?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. На УЗИ все чисто, никаких изменений.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Скорее всего боли все же связаны с наличием жидкости в позадиматочном пространстве. Жидкость до 30 мл может и не визуализироваться по данным узи. Жидкость раздражает брюшину, что сопровождается болями.
Также рекомендую вам сдать анализ крови на ХГЧ через 48 часов в динамике в одной и той же лаборатории, чтобы исключить внематочную беременность
Сейчас свечи диклофенак по 1 свече на ночь ректально
Клиент
Светлана, есть ли смысл сейчас сдавать ХГЧ, когда уже столько времени прошло? Про свечи поняла, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, есть смысл. Вас беспокоят боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если вы подозреваете, что прерывается беременность, то сдайте кровь на Хгч.
Сколько дней идут выделения уже?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.Прикрепите, пожалуйста, результаты спермограммы и другие анализы которые сдавали.