Можно ли беременеть?

Добрый день. Планирую беременность, в сентябре была бхб. В феврале узнала о наличии впч 16. Лечили изопринозином. Титр был 4.9, после лечения стал 4.7 Делала в мае кольпоскопию (эктопия небольшая, но она у меня с 18 лет) После изопринозина сказали 3 месяца не пробовать. Решили в августе попробовать забеременеть, но вышла бхб Было долгое кровомазание (3 недели) По узи сейчас ставят пол вопросом эндометриоз В ноябре сдавала впч повторного. Титр 5.9 Сделали кольпоскопию (эктопия) И жидкостную цитологию (все в пределах нормы) Врач предлагает полечиться уколами Аллокин Альфа, и пробовать не ранее, чем через 2 месяца Вопрос, действительно ли лучше про лечиться, а потом планировать Или можно планировать без лечения (По узи все в пределах нормы, во вторую фазу цикла эндометрий 10 мм, овуляция есть, цикл регулярный 28 дней)

Ринит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, не нужно тратить время и деньги зря, если у вас хорошая цитология и кольпоскопия, то спокойно планируейте беременность, ничего использовать не нужно, при хорошем иммунитете ВПЧ сам уходит из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, врач пугает что в беременность все может ухудшиться и ещё перейти ребенку

Это не так, впч не влияет на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, и вероятность того, что в беременность станет хуже с шейкой, тоже маловероятна?

Очень конечно переживаю за свое здоровье, но и не очень хочется терять время

Конечно маловероятно, спокойно планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а правда ли что после лечения уколами Аллокин Альфа нельзя беременеть 2-3 месяца?

Это препарат без доказанной эффективности, таких рекомендаций нет, и препарат вообще ни на что не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, к сожалению, от впч не существует лечения с доказанной эффективностью.
В том числе все возможные иммуномодуляторы в основном не имеют терапевтического эффекта.
Но при хорошем иммунитете вирус самостоятельно может уходить из организма.
В таких случаях ориентируются именно на результаты цитологии, кольпоскопии. Главное, чтобы не было поражения шейки матки. Эти исследования выполняют в динамике раз в год.
Противопоказанием к планированию беременности ВПЧ не является, никак на зачатие и течение беременности и родов он не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению , ВПЧ не лечится никакими препаратами. Вирус обычно самостоятельно элиминируется благодаря иммунитету, особенно в молодом возрасте.
Наличие ВПЧ не является противопоказанием к планированию беременности , главное что по цитологии и кольпоскопии все в порядке , не переживайте.
Можете спокойно планировать беременность без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно спокойно приступать к планированию беременности
Впч лечить не нужно, данный вирус самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете.
Самое главное что по онкоцитологии все спокойно нет атипичных клеток и исключили дисплазии и рак шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нормальной жидкостной цитологии и данных кольпоскопии беременность возможна и допустима. Само наличие ВПЧ 16 типа, даже при выявлении титра, не является противопоказанием к зачатию, если нет дисплазии шейки матки. Показатели УЗИ хорошие: цикл регулярный, овуляция есть, эндометрий достаточной толщины, что говорит о сохранённой репродуктивной функции.
Иммуномодулирующая терапия (изопринозин, аллокин-альфа) не имеет доказанного влияния на элиминацию ВПЧ и не обязательна перед планированием беременности. Отсрочка зачатия на 2 месяца носит скорее рекомендательный, а не строгий медицинский характер. Если жалоб нет, то планировать беременность можно уже сейчас. Важно лишь регулярное наблюдение: контроль цитологии раз в год и спокойное, осознанное планирование без лишнего ожидания.