Пятно круглое розовое

Добрый день Дочке почти 4 года. 13го сентября заболели вирусом Коксаки на юге. Вечер температуры под 40,потом только горло болело. Высыпания на коже были редкими. Одно из них было на руке. Постепенно оно преобразовалось в круглое розовое пятно с более темной окантовкой. Больше на теле нет пятен. Есть шелушение за одним ушком. И на макушке чуть красноватая кожа и чуть чуть шелушиться, но это очень не явно. Подскажите, что это? Как лечить? Какие анализы сдать? И вообще, к какому врачу - терапевту или дерматологу?

Здравствуйте,Екатерина.Очаг на первом фото нужно посветить под лампой Вуда и сдать соскоб на грибковую инфекцию.Это все на очном приеме у дерматолога. На голове и за ушком это проявления себорейного дерматита.Используйте шампунь или спрей скин-кап или урьяж DS эмульсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо .
Подскажите, дочь аллергична, как профилактировать себорейный дерматит? Что нельзя из еды? Хочется, чтоб он не возвращался. Или прогноз плохой?

Ограничение сладкого, мучного и высокоаллергенных продуктов(морепродукты,шоколад,цитрусовые и т.д.). Прогноз не плохой.Если это первичный эпизод,то возможно это просто осложнение вирусной инфекции и возможно больше не повторится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, я вспомнила, что она как то часто и раньше чесала голову, и может полгода или год назад я за ушком сухость замечала. Значит, это хроническое?
Очень любит молоко(магазинное)

Тогда да, к сожалению себорейный дерматит хроническое заболевание, но можно добиться стойкой ремиссии и вполне возможно что ребенок перерастет это состояние. Если вы замечаете что после определенных продуктов состояние ухудшается, то лучше их исключить или ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, но может всё-таки и на голове, и на руке один диагноз - грибок (лишай),или Вы точно уверены, что это 2 разные болезни???(

Конечно окончательный диагноз можно поставить только после соскоба. Пока визуально это 2 разных заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, да, поняла, спасибо.
Кандидерм подойдет мазать пятно на руке? Пока пытаемся попасть к дерматологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, и вот ещё, мы позавчера были в аквапарке. Может там причину поискать? Может быть что то , но не дерматит себорейный???

Принятый ответ

Лучше до соскоба ничем не мазать или хотя бы за 3 дня до соскоба

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо большое.

Здравствуйте, на руке очаг больше напоминает микоз: http://dermatolog-gtn.ru/mikoz_dermatofitiya_kozhi.html
Для подтверждения диагноза желательно выполнить соскоб чешуек кожи на грибок.
За ушами скорее всего очаги себорейного дерматита, поможет крем Скин-кап или Цинокап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Григорий, спасибо!
Подскажите, если себорея появилась в 3-4 года, ребенок эту болячку может перерасти? Или прогноз такой, что придется с этим жить?(
Какую профилактику Вы бы рекомендовали ?

Может и перерасти, специфической профилактики нет, для уменьшения риска клинических проявлений можно использовать увлажняющие средства - эмоленты: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html

Здравствуйте, Екатерина. На руке необходимо исключить микроспорию( стригущий лишай). Необходимо обратиться очно для сдачи соскоба на патологические грибы. За ушком вероятнее всего себорейный дерматит, нантсите крем циновит или скинкап 2 раза в день 14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый день.
А не может и на руке , и на голове быть микоспория ? Точно 2 разных диагноза?

Микроспория может быть как на гладкой коже так и на голове, но сам очаг не похож, он должен быть круглым как мишень, с приподнимающимся переферическим валиком, на волосистой части выглядит как очаг выпадения волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да, поняла .
Кандидеом подойдёт для местного применения где возможен лишай?
К дерматологу пока пытаемся попасть очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а ещё позавчера были в аквапарке , может все таки есть вариант, что это не дерматит себорейный???(

Лучше все же сначала сдать соскоб, а потом начать лечение. Иначе позже клиника будет стерта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое !

Здравствуйте Екатерина.
С очага на руке посоветовал бы сделать анализ на грибок.

Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб с кожи на пат грибы с руки

Добрый день.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологичечский грибок.

Здравствуйте, при таком очаге подозрение на микоз кожи . Нужно чтобы исключить сдать соскоб на грибок и пройти свечение в лампе Вуда