Консультация гинеколога /

По узи ЖТ, а на деле всплеск ЛГ и низкая БТ — вопрос №618908

Добрый день! Цикл 32-36 дней. Овуляция обычно на 20-23 дц.
Вторая фаза 12 дней.

Второй цикл подряд ситуация, что уже на 15-16 дц (РАНО ДЛЯ МЕНЯ) у меня находят якобы желтое тело на УЗИ, но выглядит оно не так, как в те циклы, когда овуляция была 100%. В циклы с овуляцией ЖТ было как звездочка с рваными краями. Я ощущала боль и была куча жидкости позади матки. А тут второй раз подряд сдутый кривой шарик на УЗИ. Нет жидкости. И БТ при этом у меня остаётся низкой 36.4.

И тут самое интересное, что в этом же цикле с якобы найденным ЖТ у меня на 20-21-22 дц повышается ЛГ, тесты начинают выдавать две яркие полоски на овуляцию. Но как такое возможно, если бы овуляция уже была?

В этот раз я решила сдать прогестерон через 5 дней после найденного якобы у меня ЖТ -- и он по 1 фазе! Всего 1,78 нмоль пришёл сегодня.

Что я имею сейчас: 22 день цикла, прогестерон 1,78, полосатые тесты на ЛГ, боль справа в яичнике, и УЗИ, где описано ЖТ этого яичника на 16 дц.

Прилагаю тест ЛГ от сегодня и УЗИ 6 дней назад.

Что со мной происходит? Думала, что лютенизация фолликула, но тогда же должен быть прогестерон высоким. А так на УЗИ типа ЖТ, а прогестерон низкий и БТ низкая, а потом еще и тесты ЛГ выдают.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятна ваша проблема.
То что вы описываете это вариант нормы, кроме низкого прогестерона.
Желтое тело на УЗИ может выглядеть по разному.
Вы не можете забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на 16 дц у меня находят ЖТ, при этом у этого ЖТ нет кровотока, и тесты на ЛГ и мои ощущения молчат. Приходит прогестерон по 1 фазе -- низкий.
И в этом же цикле попозже на 20-22 дц тесты на ЛГ полосатят. И начинается боль в яичнике.

И так уже 2 цикла.

Вопрос собственно в том, что как такое возможно и где овуляция? Была или будет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а на 22 день цикла вы делали УЗИ тоже происходит овуляция? Или только по тестам?
Клиент
Светлана, по УЗИ и по тестам обычно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Желтое тело может выглядеть по-разному.
Но это не главное. Оно можгло не рассосаться с предыдущего цикла, а овулировать мог другой яичник.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в прошлом цикле было все то же самое, нашли ЖТ на 15 дц, оно было слева в яичнике.

В этом цикле справа рос нормальный фолликул, на 8 дц - 10 мм, на 13 дц -- 15 мм, на 16 дц -- ЖТ 18,5 мм. Все это время БТ низщкая и тесты молчали на ЛГ. А теперь боли справа и тесты ЛГ 2 полоски. Это 22 дц.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
1. Во-первых, перестаньте себя мучить ректальным градусником. Базальную температуру уже давно никто не измеряет.
2. Повышение ЛГ, боль в правом яичнике могут быть связаны с ростом кисты желтого тела.
3. Прогестерон скачет каждый час, он тоже давно не показательный.
По итогу имеем кисту желтого тела, возможно, фолликулярную кисту, которая не вышла в овуляцию.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо за разъяснение. Есть смысл ставить Утрожестан, чтобы как-то эту кисту рассосать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Утрожестан не рассосет кисту. Он вызывает месячные, если киста на них влияет. А сама киста рассасывается под гормональным фоном менструации.
Поэтому есть смысл просто подождать месячных.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Желтое тело по Узи может выглядеть неодинаково каждый раз.
Тесты и правда положительные.
Сделайте Узи у другого специалиста следующий раз.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, это я понимаю. Но почему тогда при наличии ЖТ у меня тест на ЛГ был без полосок, потом прогестерон пришёл низким, а спустя 6 дней, после нахождения ЖТ у меня 2 полоски по ЛГ и боли в яичнике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сделать Узи у другого специалиста и сравнить результаты.