Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №618965

Здравствуйте. 20.04.21 была проведена расширенная гистерэктомия ( экстирпация матки) с удалением верхней трети влагалища, придатков, околоматочной клетчатки и региональных лимфатических узлов. Клинический диагноз: Злокачественное новообразование наружной части шейки матки, Т1a1N0M0G2, стадия 1А1, кл группа3. Гистология:Полиповидная эктопия шейки матки, эпидермоидная Ca in situ шейки матки с заполнением части цервикальных крипт, хронический цервицит. Гиперплазия мезонефрального протока в области эндоцервикса. В крае резекции влагалища опухолевого роста нет. Эндометрий- секретной стадии. Маточные трубы- структурны. Исследованы 5 подвздошных лимфоузлов справа и 9 слева- с умеренными реактивными изменениями. Сейчас, в результате планового узи обнаружили два гипоэхогенных неоднородных лимфоузла с четкими, ровными контурами и признаками нарушения тканевой дифференцировки 25мм* 14мм, 16мм*40мм, в левом забрюшинном пространстве вдоль ОПС. Скажите, пожалуйста, что это может быть.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не очень хорошие лимфоузлы судя по описанию
Нужно делать МРТ с контрастом
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это может быть гиперплазия лимфатических узлов вследствие воспалительной реакции.
Но, желательно, провести МРТ с контрастированием
Принятый ответ

Клиент
Светлана, На кт с контрастом записана на завтра. На чего может быть воспалительная реакция?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лимфатические узлы это иммунная система. Иммунная система реагировала на заболевание шейки матки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По описанию нарушения дифференцироваться лимфоузлов это не очень хороший признак может быть как восполительный процесс так и метастатического характера. Сделайте мрт с контрастом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Высокая вероятность, что лимфоузлы метастатического характера.
Нужно проводить мрт или кт с контрастом.
Лучше мрт, оно информативнее для исследования лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в случае, если подтвердится, снова операция или химия?
Маммолог, Онколог
Тактику лечения будет определять очный онкоконсилиум.
Онколог
Здравствуйте

Это могут быть и послеоперационные изменения так и рецидив. Надо провести мрт малого таза с контрастом и кт брюшной полости с контрастом в плане дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на кт иду завтра. Ответы крови на онкоморкеры пришли в норме, или это роли не играет?
Онколог
Онкомаркер имеет второстепенное значение (ориентировочное). Он не у всех повышается, м.б и в норме.
Онколог
Для малого таза лучше делать мрт с контрастом.