Помогите разобраться
В 2015г.поставили диагноз гипотиреоз.Первые анализы:Анти-ТПО->1000.ТТГ-16,2.Начинала100 эутирокс.Все годы ТТГ не постоянно и эутирокс вечно меняю дозу.Сейчас пью 100,анализы стали ттг 10,4.Какую дозу теперь пить?
Здравствуйте. У вас классический аутоиммунный тиреоидит. Последнее значение ТТГ говорит о том, что в настоящее время гипотиреоз у вас в стадии декомпенсации. При условии регулярного приёма тироксина доза 100 мкг для вас недостаточна. Попробуйте принимать 125, через 2-3 месяца пересдайте ТТГ. Какой у вас вес?
Ольга, спасибо большое за ответ.125 я уже пила,потом 100.Я постоянно меняю дозу.Получаться я всю жизнь буду менять дозу?Вес у меня 54 при росте 172
Ольга, ещё забыла спросить .Перед сдачи анализов,врач говорила,что нужно пить таблетку,а недавно услышала я от другого врача ,что перед анализом пить таблетку не нужно .Как всё таки правильно?И ещё,а влияют ли месячные при сдаче анализов?
Добрый день. А почему после приёма 125 мкг возвращались на 100? Были симптомы передозировки?
Светлана, если сдаете только ТТГ, то тироксин можно принимать в день сдачи анализа, на результате это никак не отразится, но если сдаете комплесно + т4, т3, то лучше не принимать утром. Также данные анализы можно сдавать в любой день менструального цикла
Ольга, да после анализов врач сказал что нужно сменить дозу с 125 на 100.У меня постоянно меняют дозу
На 100 мкг у вас декомпенсация гипотиреоза, на 125 мкг - передозировка с ваших слов. Если соблюдена регулярность приёма и мы имеем такие данные, то возможно вам требуется премежуточная доза - 112 мкг. Такие промежуточные дозировки есть у Эутирокса. Попробуйте принимать 112 мкг так же натощак, за 30 мин до завтрака
Ольга, спасибо Вам большое за ответы.