Консультация гинеколога /

Лечение микоплазмы — вопрос №3077461

Сдавала анализ 25.02.25, скрин прилагаю, на осмотре у гинеколога с этим анализом получила назначение: таржифорт 1капс на ночь 10 дней. Мазок жидкостной цитологии, кольпоскопию и лактофильтрум
Буквально через день начались кд, пришлось отложить лечение.

Лечение закончила, 10 дней прошло, повторной анализ 28.03. и откуда то микоплазма. ПА не было, могу подумать, что подцепила в бассейне, но опять же как. Ошибка в первых анализах?

Параллельно принимала витамины магний, омега3, йод, селен, д3, цитофлавин, прописанный эндокринологом и неврологом, но тоже с сомнением, что есть связь.

Расшифруйте, пожалуйста, последние анализы, вылечила ли то, что было в первом и назначьте лечение.
Кольпоскопию и цитологию не делала еще.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Какие у Вас жалобы были изначально и какие есть сейчас?
Первый фемофлор хороший и лечить там что-то без жалоб не было
Да, данный вид микоплаз является ИППП и требует лечения
Оба анализа сдавали в одном и том же месте ?
Клиент
2 года не была на осмотре, так как не жила в России, никаких жалоб не было) при осмотре единственное моя матка не понравилась гинекологу, какие то красные наросты или как маленькие прыщички, она мне объясняла, но название я забыла уже) поэтому было показание к таржифорту, чтобы исключить все и сделать цитологию с кольпоскопией. Нет, сдавала в разных)

Клиент
Тогда жалоб никаких и сейчас тоже никаких, просто осмотр
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
Вероятно, гинеколог имела ввиду так называемую санацию для проведения кольпоскопии и цитологии

В отношении микоплазмы я бы рекомендовала сдать ПЦР ИППП с обязательным включением этого вида микроорганизма в исследование и ВПЧ, если так де два года не обследовались и уже на основании этого анализа назначать лечение
Клиент
Впч сдавала, все типы, ничего) тоже 25 февраля. То есть сдать микоплазму заново? Можно ли это делать в кд?
Детский гинеколог, Гинеколог
Отлично!
Да, тогда сдайте микоплазму
Нет, в менструацию этот мазок не берется, сразу как закончатся кровянистые выделения, можете сдавать
Клиент
Спасибо вам больше
Клиент
Можно вам еще задать вопрос? При иппп должны же быть повышены лейкоциты?
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺 Будьте Здоровы!
Нет, не обязательно повышаются лейкоциты, даже чаще нет, чем да
Поэтому они и называются еще «скрытые»
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принято считать, что ИППП не передается контактным путем или через воду. Есть вероятность, что микроорганизм был и ранее, только по каким-то причинам не определялся. Однако, чтобы исключить ошибку лаборатории, рекомендуют сдать ПЦР - мазок повторно (только на микоплазму гениталиум). Если вновь приходит положительный ответ, по согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют:
1. Таб. Доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день 10 дней
Или
Таб. Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 7 дней
Или
Таб. Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 6 дней
2. Св. Полижинакс по 1 св вагинально на ночь 6 дней
3. После лечения восстановление флоры: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Лечение нужно Вам и партнеру одномоментно, так как это ИППП.
Партнеру то же самое лечение, только без свечей, конечно.
На время лечения половой покой.
Через 21 день после лечения контрольный ПЦР мазок на Mycoplasma genitalium.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Можно ли сдавать анализ на микоплазму в кд?
Клиент
У меня вылет 1 апреля, а сегодня первый день.
Акушер, Гинеколог
Нежелательно. Анализ сдают в любой чистый день
Принятый ответ
Клиент
И еще, при иппп получается повышены же лейкоциты должны быть? Фемофлор от 25.02 исключил иппп и анализ крови в тот же день так же не показал высокие лейкоциты. Могу ли я пока сдать просто кровь снова на лейкоциты)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату ПЦР мазка обнаружен а инфекция, которая передается половым путём это микоплазмоз .
Скорее всего в первый раз в поле зрения не попало ДНК Микоплазмы
Вам и половому партнеру показан курс антибактериальной терапии.
Например азитромицин 1000 мг в первые сутки по 500 мг ещё в течении четырёх дней. Женщинам дополнительно во влагалище Тержинан 6 дней.
На время лечения половой покой. Через две – три недели после лечения контроль ПЦР мазка на Микоплазму .