Вопросы по щитовидной железе

Здравствуйте! Пришли анализы наши с АТ-тпо... У девочки показатель высокий при повышенном ТТГ. Я не знаю, есть ли у Вас возможность просмотра предыдущего вопроса моего... Там первые анализы и УЗИ. Попробую всё прикрепить сюда... Что нам делать дальше?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным лабораторного обследования у девочки имеется АИТ (аутоимммунный тиреоидит)

Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
2 из 3 критериев имеются. Я бы сказала даже 3, потому что по узи описана типичная картина характерная для АИТа
Так же есть увеличение объема щитовидной железы

Девочка нуждается в замесителной терапии левотироксином для снижения уровня ТТГ и уменьшения размеров щитовидной железы
Ат-тпо больше не нужно сдавать. Они теперь всегда будут повышены. Этот анализ сдается однократно при повышении. Теперь Вы будете наблюдать в динамике за ТТГ и Т4своболным

Вам нужно попасть на очный прием к детскому эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я просмотрела ваш предыдущий вопрос.
Подскажите, не сдавали ли сейчас повторно ттг и Т4св (я вам тогда рекомендовала)? Только антитела?

Антитела к тпо высокие, что подтверждает наличие аутоиммунного тиреоидита.
Увеличение ттг и объема щж может говорить о снижении функции щж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся Игоревна, скажите пожалуйста, а препараты железа, йода, Д3 нам принимать или нет?

Нет, йод может ухудшить течение АИТ, поэтому дополнительно он сейчас не показан.

Общая йодопрофилактика - использование йодированной соли и морепродукты/рыба в рационе.

Витамин д можно начать прием в профилактической дозе - 1000 ме/сут.

И сейчас сдать повторно ттг, т4 св, чтобы оценить необходимость заместительной гормональной терапии.

А по железу также в прошлый раз рекомендовала сдать - ферритин, срб, общий анализ крови.
По результатам можно будет дать рекомендации по терапии железом

Принятый ответ

Здравствуйте
- по данным повышение ат говорит о аутоиммунном тиреоидите, повышение ттг о субклиничнском гипотиреозе.
Так как у вас по узи объем щитовидной железы больше нормы, есть изменения как у аит , то сейчас нужно сдать ттг и т4 повторно, для правильного назначения лечения, если ттг будет выше нормы, то тут нужна будет уже терапия тироксином, для этого нужно сходить на прием к эндокринологу.
Ат к тпо можно больше не сдавать, так как они всегда будет повышены.
- вит д и ферритин сдавали? Так как из дефицит дает дополнительную нагрузку на щитовидную железу, что может приводить к повышению ттг.