Консультация инфекциониста /

Не понятные бактерии в кишечнике по анализам — вопрос №1431765

Здравствуйте, ребёночку почти 3 месяца, первый раз были стафилакоки и клипсиэлла, пропил и пиофаг и бак сет, сдали кал второй раз, кажется результаты хуже, может кто нибудь по фото посмотреть первые анализы и вторые, может что то не понимаем

Возраст: 33

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!В связи с чем обследуетесь?какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, мучал животик его, плохо спал, от груди не отлипает, иногда проявлялся кал с зелёной, мама кормит грудью
Педиатр, Инфекционист
Кирилл,смотрите кал на дисбактериоз вообще не информативный анализ, сейчас уже уходят от его назначения,т.к он не показательный,флора часто обновляется.
Достаточно сдать бак посев кала на дизгруппу и исключить патогенные бактерии.
Так же копрограмму.Цвет кала может быть зеленым и это в норме, а консистенция какая?
Клиент
Елена, всегда жиденькое
Педиатр, Инфекционист
Полностью впитывается в памперс?
Не пенистый?кал на углеводы сдавали?
Клиент
Елена, нет не сдавали, не пенистый, в памперс почти не впитывает я, вроде сверху все остается
Педиатр, Инфекционист
Тогда сдайте просто копрограмму и пропейте пробиотик (промидафилус или биогаю)
Клиент
Елена, а как и куда с этой копрогрммой обратиться?
Педиатр, Инфекционист
Вы можете так же прикрепить ее к вопросу или создать новый вопрос
Клиент
Елена, примерно понял, спасибо вам большое
Педиатр, Инфекционист
Занимайтесь, удачи!
Клиент
Елена, а с вами можно как нибудь в вацапе связаться?
Педиатр, Инфекционист
Кирилл, сайтом это запрещено(
На сайте возможны консультации личные у врачей, у меня тоже в том числе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кирилл. Анализ кала на дисбактериоз является недоказательным способом диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта из-за того, что основная часть микрофлоры кишечника находится в тонкой кишке и погибает при контакте с воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, я там два файла прикрепил, по фото анализов можно что то понять, как было до этого и сейчас после лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно сдавать несколько раз при одинаковых условиях, и получится несколько различных результатов. Потому что бактерии из тонкой кишки в различном количестве и представлении оказываются внутри калового комка (они и доживают до проведения анализа). В этом и отсутствие применения этой диагностики - неизвестно, сколько бактерий должно быть, каких видов, как забрать анализ так, чтобы исследуемые бактерии дожили до проведения анализа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать комплекс анализов на кал- кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кал на патогенную флору, кал на дизгруппу, копрограмму. Только по этим анализам можно точно говорить о результатах лечения. В 6 месяцев рекомендую вам провести вакцинацию против стафилококка вакциной антифагин стафилококковый подкожно курс 9 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

У детей кал любого оттенка желто-зелено-коричневого это норма. Не норма белый и черный. По консистенции кашицеобразный- норма. Дети первых месяцев учатся управлять мышцами брюшной стенки, у них бывают колики, это все физиологическое состояние и лечения не требует. Они тужатся, краснеют, плачут- это нормально, не пугайтесь и не залечивайте ребёнка, пройдёт с возрастом
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка в таком возрасте бактерии только заселяют кишечник, поэтому особой динамики по анализам нет.
Стоит принимать пробиотики. Если есть проблемы с кишечником надо обследовать на лактозную недостаточность.