Консультация гинеколога /

Лечение после выскабливания — вопрос №618989

Вчера было проведено раздельное выскабливание матки и цервикального канала, гимтероскопия(повторно).Клайру применять не могу из-за резкого повышения билирубина . Контрацепция мне не нужна. С сегодняшнего дня по назначению врача начала применение европластыря для профилактики полипа. . Но, прочитала инструкцию и стало страшно за жизнь. Европластырь приводит к заболеваниям молочных желез , а у меня уже фиброзно-кистозная мастопатия. Его нельзя применять при эндометриозе и миомах. Указано, что пластырь вообще не применяется как гормональная терапия. Но мне же его назначила доктор, защитившая диссертацию!!!! Что мне делать? Может , вообще не лечиться и делать периодически выскабливания?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странно, где вы такое прочитали.
Вероятнее всего вы не правильно поняли информацию.
Его как раз и назначают с этой целью для лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Еврапластырь идет как контрацепция, это и есть гормональная терапия. Вам для профилактики рецидива можно использовать еврапластырь или кок 3 месяца., потом отменить.Клайра не связана никак с билирубином. Либо можно спираль мирена поставить. Каждый раз выскабливание тоже не хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У него такие же противопоказания, как и у любого КОКа. Если вы боитесь его применять, то можно использовать Утрожестан вагинально на ночь с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Либо рассмотреть препарат норколут по 1 таблетке с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы гистологию полипа получили?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, что вы, периодически делать выскабливания нельзя.
В качестве противорецедивной терапии можно рассмотреть применение подкожного имплантата - Импланон. Пролонгированный прогестагенный контрацептив. Устанавливается в область плеча сроком на 3 года. На функцию печени не влияет.
Также вариантом противорецедивной терапии является установка спирали Мирена. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия.
Ещё есть враинт влагалищного кольца Новаринг.
Фиброзно кистозная мастопатия не является противопоказанием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько лет Вам? Полип впервые удалён?
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Укажите ваш возраст, рост и вес, пожалуйста. Сколько раз убирали полип? Как протекали и чем заканчивались беременности? Есть ли репродуктивные планы на будущее?
Клиент
Марина, мне 48 лет. Вес57 кг., рост 165. Два раза сама рожала.Абортов не было.
Клиент
Марина, полип удаляла второй раз.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае сейчас рекомендую дождаться результатов гистологии и по результатам подобрать адекватную терапию. Учитывая возраст и скорее всего отсутствие репродуктивных планов, рекомендовала бы установить Мирену- гормональную спираль, которая будет проводить профилактику роста и формирования новых полипов. Действие спирали идет только на матку.