Консультация ортопеда /

Воспаление халюс вальгус — вопрос №619110

Воспалилась косточка халюс вальгус, появилось очень большое мягкое образование над косточкой. Боли нет, но не могу одеть обычную обувь. Возможно ли избавиться в домашних условиях от этого воспаления?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Ольга!
Это может быть как и бурсит первого плюсне фалангового сустава, так и подагрический артрит
В первом случае помогут:
прием НПВС, повязки с димексидом в разведении 1/3
Во втором- только специфические лечение, назначенное ревматологом
Рекомендую сдать бх крови ( мочевая кислота, креатинин, СРБ, ревмафактор)
И общий клинический анализ крови
Клиент
Елена, cпасибо за быстрый ответ. Правильно ли я поняла, что надо принимать таблетки и мазь одновременно? У меня есть мазь кетопрофен 2,5%. Подойдёт ли она вместо димексид?

Врач УЗД, Хирург
Отлично подойдет- аккуратно втирать 3 раза в день- не давить сильно
Да, таблетки ожновременно с мазью
Можно найз, кетанов, тот же кетопрофен-
3 р в день, обязательно после еды, запивать стаканом воды- не более 7 дней
Если есть возможность- неплохо бы пройти курс физиолечения- магнитолазер, эл форез с гидрокортизоном
Купите в ортопедическом салоне специальную накладку на палец- это предупредит сдавление обувью
Клиент
Елена, сердечное Вам спасибо! В течение 7 дней бурсит при таком лечении должен пройти, иначе вопрос к ревматологу, это так?
Врач УЗД, Хирург
Дело в том, такая локализация- первый плюсне фаланговый сустав весьма характерна для подагры
Ее надо непременно исключить- для этого рекомендую сдать анализы( как я написала в комментарии выше)
Повышение кровня мочевой кислоты- повод для обращения к ревматологу ( или терапевту)
Пройдет ли за неделю?
Острые проявления- несомненно
Причина ( плоскостопие)- конечно устранена не будет
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за подробный ответ. Замечательная возможность получить быструю профессиональную консультацию. Хорошего Вам дня!
Хирург
Здравствуйте. Вероятно это бурсит так как выраженной гиперемии нет для артита. Местно мазь кетопрофен подойдет. И найз внутрь по 1 таблетке 2 раза в сутки. И не стоит забывать о желудке принимать омепразол 2 раза в сутки. Халлюкс вальгус можно исправить, оперирует травматолог ортопед, операция не сложная. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое за быстрый ответ и дополнение. Хорошего Вам дня!