Консультация терапевта /

Воспаленный узел за ухом — вопрос №1475972

Добрый день ! Появилась шишка на косточке за ухом, пошел к хирургу,она направила на узи(приложение). Оказался воспаленный узел. Не знаю совпадение или нет,обнаружил после стрижки на голове как будто повреждена кожа , покраснение и немного припухлость в 3 см от шишки, возможно повредили электрической бритвой,тк ножницами не стригли. Подозреваю ,что могла инфекция попасть и узел воспалился. Назначили сумамед и бетадин мазать повреждение. Загоняюсь, что могли занести какой-нить гепатит через электрическую бритву,хотя больше похоже на паранойю. Еще до этого у меня весь нос обсыпало герпесом. Хотя раньше бывало оч редко и локально. Последние пару месяцев я в диком стрессе живу по причинам здоровья родственников..может ли подсадиться иммунитет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Увеличение лифмоузлов в ответ на воспаление ( в области волосистой части головы; герпес). Иммунитет наоборот работает, продуцируют иммунные клетки. Пытается самостоятельно ликвидировать участок воспаления. Как пройдет воспаление в области волосистой части головы, тогда и пройдет увеличение лимфоузлов.
Риск заразиться таким образом гепатитами минимальный, так как нужен прямой контакт с кровью
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, возможно ли это проявление онкологии?

Терапевт
Нет, при онкологии строение лимфоузлов нарушается, они у вас в норме
Клиент
Фирюза, родители говорят от гепатита была вакцина,сейчас сдал на антитела к В,чтобы понять есть ли еще иммунитет против него. Буду звонить в барберную узнавать,как они дезинфекцию делают. У меня паранойя по поводу заражения все равно, я очень мнительный. Насадка в крови точно не была, на моей крови тоже не было,тк раны не было
Терапевт
Тогда поводов для беспокойства нет. Тем более, если была вакцинация
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы реагируют на ближайшие очаги инфекции.
По данной локализации можно предположить проблемы с лор органами или в полости рта (тонзиллит, кариес, периодонтит).
Повреждённая кожа на голове также может быть причиной если произошло инфицирование раны, поэтому выполняйте назначение врача, принимайте сумамед.
По поводу гепатитов не стоит накручивать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Константин, антибиотик назначали после ОАК?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Константин.

По узи описываются очень добротные хорошие лимфоузлы, опасения не вызывают.
Лимфоузлы увеличиваются рядом с местом воспаления. Возможно и из за герпеса.
И моглм повредить кожу головы, но рана должна быть немаленькой в таком случае.

Ничего занести не могли. За это не переживайте.
Продолжайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Сафия, я беспокоюсь ,что какой нить гепатит могли занести. В детстве прививался , очень сомневаюсь,что насадка была в крови. Подскажите,а если даже теоретически попадет капля крови инфицированной в рану здорового, это же не факт ,что он точно заразится?
Терапевт
от гепатита В нас родители вакцинировали всех в нашем детстве, тогда наши родители были очень разумны, сравнивая с антиваксерами сейчас.

Антитела после детской прививки вас еще должны защищать до сих пор.

и по вашему вопросу: да, не факт, конечно, тем более если вы привиты и защищены
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ реактивная лимфоденопатия, скорее всего на фоне воспалительного процесса в близлежащих органах. Вполне возможно из-за воспаленной ранки, бетадин и антибиотик должны помочь справиться с этим. Если после лечения эффекта не будет, тогда необходимо будет сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, консультация ЛОР врача, стоматолога. По поводу электробритвы, маловероятно заражение гепатитом, ВИЧ, но если сильно переживаете можно сдать кровь на АТ к вир.гепатиту В,С, ВИЧ, РМП, лишним не будет. При сильном стрессе возможно снижение иммунитета, возможно у вас есть дефицитные состояния, рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин Д.