Боль в косточке на ноге

Здравствуйте. Тревожит неделю область около косточки на большом пальце левой ноги . По ощущениям поджигает . При пальпации не болит нигде . Боль спонтанная , не постоянная , ощущаю даже ночью . При сгибании бельцев ног , хруст большого пальца . Схематично обозначила на картинке область боли. Подобная ситуация была пол года назад . Так же отмечаю поджигания периодические и хруст суставов на больших пальцах рук . Высылаю все анализы и обследования , которые есть по данной проблеме . Скажите что ещё предпринять , что обследовать и что делать с болью ? Есть ли этому какой-то диагноз ?

Мультифоликулярные яичники
34 года

Здравствуйте! Такая симптоматика ( жжение в области стопы),может быть связано с вовлечением нервов ( нейропатия) чаще всего. Так же боль может быть при патологии сухожилий,связок. Хруст без боли и припухлости как правило следствие дегенеративных возрастных изменений и не требует сам по себе лечения. Скажите припухлости,покраснения в этой области нет? Печет именно со стороны подошвы больше?
Какую обувь вы чаще носите? Каблуки? Узкую? Какой у вас рост и вес? Беспокоит только одна стопа? На второй нет такой проблемы?

Здравствуйте ! Рост 160 вес 49
Сейчас хожу в узкой обуви . Боль больше со стороны подушечки , на одной ноге . Как определить есть ли патология связок и сухожилий и насколько это опасно и серьезно ? Припухлости и покраснения нет

Зачастую из -за ношения узкой обуви происходит сдавление нервных окончаний в пальцах стопы,в так же нарушение кровоснабжения. И может появиться чувство жжения и онемения. Для того,чтобы визуализировать проблему обычно рекомендуют выполнить узи стопы,так как именно узи позволяет посмотреть мягкие ткани,сухожилия и связки,в отличие от рентгенографии ( на ней описывают костные только структуры и хрящ)

Благодарю

Принятый ответ

Сейчас,для облегчения боли могут быть рекомендованы нпвс,например эторикоксиб,целекоксиб. Обувь желательно носить не узкую,удобную,с небольшим каблуком,с подъемом к пятке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выше описанные симптомы могут быть при поражении мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы) или же при нарушении инервации( иногда если есть в анамнезе грыжи диска в п/о позвоночника до кончика пальцев могут также боли наблюдаться)
+ на рентгенографии артрозных изменений не выявлено( от чего также может быть) такие симптомы.
В данный момент рекомендуется прием нпвс при болях и местно мази на основе нпвс, ношение ортопедических стелек, а также удобной обуви.
Если эффекта от нпвс ( в таблетках и мазей) не будет, то рекомендуется мрт или же узи мягких тканей сделать.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻