Проблемы с длительностью сна

Проблема со сном. Вечером ложусь спать в 22:00-23:00, но РЕГУЛЯРНО ночью, примерно в период 2:30 - 3:00 просыпаюсь и больше не могу уснуть. Условия для сна создаю максимально возможные - темное помещение, температура в комнате После пробуждения иногда помогает легкий перекус, после которого я могу уснуть в течении 30-60 минут, но опять просыпаюсь в 5:00-5:30 и больше сна нет Пробовал пропивать различные растительные успокоительные курсом - персен, пустырник, новопассит. Курс мелатонина не пошел, от него сильно болела голова и сон был еще хуже Такое состояние длится уже больше 3-4 лет

Здравствуйте, Дмитрий. В вашем случае нужно уточнять нет ли других заболеваний которые могут приводить к ночным пробуждениям, чаще всего это нарушения сна с повышенной двигательной активностью ног или заболевания при которых перекрывается просвет для дыхания. Если таких заболеваний нет, то лечение заключается в ограничении времени в кровтаи на основании ведения дневника сна, проработке того, что вы будете делать когда не можете уснуть, работе с беспокойными мыслями. Обычно это проводится под наблюдением врача

Михаил, спасибо!
У меня подобных заболевания нет. Т.е. это больше психологическая проблема?

Дмитрий, проблема связанная с развитием вами поведения приводящего к бессоннице. Именно на изменение поведения и работу с убеждениями должно быть направлено лечение

Здравствуйте. Скажите, может быть в последние годы были особенно серьезные стрессы, конфликты в семье, потеря близких, скандалы на работе?