Консультация гинеколога /

Постоянная молочница — вопрос №619186

Уже год не проходит молочница. Пробовала различные свечи внутрь, пила противогрибковые. Анализы все чистые из бактерий только кандида. Узи никаких проблем внутренних не выявляет. Анализы на гормоны делала, но внятного ответа не получила. Лечусь у гениколога заграницей, постоянно жает новые теблетки без результата.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы бак посев сдавали на чувствительность к противгрибковым препаратам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы проверяли желудочно-кишечный тракт? Какой у вас уровень гемоглобина и Глюкозы крови?

Клиент
Светлана, желудок сейчас не проверяла.
На данный момент , иногда бывает что беспокоет желудок, но только последние пару месяцев. Глюкоза 100 mg/dl, гемоглобин 14.0 g/dl
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете какие-то витамины? Часто рецидивирующие выделения говорят о том что снижен иммунитет и у организма не хватает сил бороться с инфекцией
Клиент
Светлана, нет, витамины не принимаю. Можете посоветовать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, носить хлопковое белье, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - гель Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 3-5 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Подскажите, какой у вас вес и рост? Живете ли половой жизнью? Если живете, есть ли контрацепция? Сдавали ли анализы на ИППП, ВПЧ, посев из цервикального канала?
Клиент
Марина, 175 см вес 54. Да постоянный половой партнер. Не предохранялись. Анализы сдавала все, зппп нет, выявлена только кандида в большом количестве
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило частые рецидивы по кандиде это отражение вашего иммунитета, отражения вашего питания. Нужно пересмотреть питание, наладить работу кишечника, сократить потребление сладкого и мучного( если есть нарушения режима питания). Так же проявления кандиды могут быть на фоне наличия активного вируса папилломы человека или ЦМВИ на шейке матки. Пока вирус не будет устранен, проявления молочницы не пройдут. Хочу обратить ваше внимание, что как правило лечится всегда супружеская пара, вместе. Даже если у полового партнера отсутствуют жалобы, лечение с профилактическими целями ему назначается совместно с вами.
Клиент
Марина, я читала что партнёра нужно лечить, но я обращалась уже к нескольким гинекологам и все как один говорят что партнеру не нужно лечение, если нет симптомов. Единственный врач послветовал ему принять флузоназол разово. Этого достаточно?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, думаю будет достаточно. Бывают разные клинические случаи, бывает что женщина мучается молочницей длительное время, а причиной оказывается бактерия в сперме мужа, которая при каждом половом контакты вызывает рецидив. В вашем случае, учитывая что жалобы давно, лечения применяете, а эффект краткосрочный, значит нужно копать глубже и смотреть в другую сторону. На данном этапе рекомендовала бы обследовать полового партнера, а вам, если получится исключить наличие персистенции вирусов в половых путях.
Клиент
Марина, я делала анализ на этот вирус прошлым августом. Все было в порядке, а молочница уже появилась. Перед этим в апреле прошлого года я перестала принимать гормональные контрацептивы. Поэтому я думала, что возможно молочница связана с гормонами. Я прикреп ла результат анализов. Вы можете посмотреть? Сдавала на 18й день цикла
Гинеколог, Репродуктолог
Достовернее будет если анализы на гормоны сдать в менструацию, на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
Гинеколог, Репродуктолог
По тем результатам что вы прикрепили есть незначительно увеличение ЛГ, и то возможно оно связано с овуляцией, так же вопрос вызывает уровень фсг, тк стремится к верхней границе нормы.
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд после лечения проходит и возвращается? Или не проходит совсем?
Клиент
Дарья, если свечи-то зуд и выделения возвращаются через неделю-две. Если противогрибковые пью, то просто не уходит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сдавали бакпосев, Фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
По гормонам - Тиреотропный гормон (щитовидная железа в норме), ФСГ и ЛГ высоковаты - сколько полных лет, менструальный цикл регулярный? Сухости слизистых нет?
Пролактин отличный. Эстрадиол не увидела, сдавали?
Ферритин, витамин Д?
Какие препараты принимали можете перечислить?
Бакпосев с чувствительностью к противогрибковым препаратам?
Клиент
Адэль, полных лет 31. Ощущение сухости есть. С циклом тоже последние месяцы проблема, менструация всего 3 дня и очень скудно. Мой врач почему-то не обращает на это внимание и говорит что это из-за небольшого веса. Но я всегда была высокой и худой, а такая ерунда только сейчас. Из анализов назначали только проверку на бактерии, но никаких зппп не обнаружено. Проблема в том, что я не в России сейчас и здесь увы совсем другой подход у врачей... уже понимаю что надо просить анализ на чувствительность к медикаментам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструации скудные сколько месяцев? Узи можете добавить, хочу посмотреть описание яичников. Эстрадиол сдавали? Чувствительность нужно определить обязательно, потому что Кандида очень коварный микроорганизм, очень быстро вырабатывает резистентность ко многим противогрибковым препаратам, чтобы эффективно с ней бороться, нужно точно знать, к каким препаратом она все ещё чувствительна
Клиент
Адэль, про чувствительность к медикаментам поняла. Попрошу этот анализ. По поводу узи, описание на итальянском. Я на всякий случай все равно прикперпляю. Но про яичниники указано, что размер и форма нормальные, но они мультифолликулярные. Скудные выделения с марта. Гинекологу об этом говорила в июне как раз перед узи. На что получила ответ что просто худая и высокая. Но в этом месяце еще и цикл сдвинулся. Обычно 26-29 дней, в этот раз 33..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По записи все достаточно понятно, но не переживайте
но описание узи крайне скудное - нет размеров яичников, нет количество фолликулов, нет объема, речи о доминантном фолликуле или желтом теле.
Только что они мультифоллкулярные. Возможно нет овуляций периодически, поэтому менструации стали более скудные. Нужно будет понаблюдать. Даже толщину эндометрия по УЗИ не пишут- поэтому сложно сделать какие то выводы по данному описанию. А вот антибиотикограмму Вам как я вижу назначают или ошибаюсь?
Клиент
Адэль, а ведь вы правы. Я совсем забыла, что у нас в России подробно расписывают. Здесь действительно врач не написал ничего, на словах сказал что все нормально. Возможно из-за того, что я иностранка. Я уже думаю приехать на полное обследование в Россиию. Анализы которые он назначил, это лишь проверка на бактерии. Я сейчас их тоже загружу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. В таком случае - не вижу более правильного лечения - как сдать бакпосев с чувствительностью к антигрибковым препаратам - и получить эффективную терапию (противорецидивную длительную в том числе)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю Вас