Консультация офтальмолога /

Гиперметропический астигматизм у новорожденных — вопрос №619267

Добрый день, проходим обследование по плану с грудничков, нам 2 месяца, проходили Офтальмолог, посмотрите, пожалуйста, реквизиты обследования, очень переживаю. Доктор не напугала, рекомендации, плановый осмотр в 6 мес. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте раньше времени. Осмотр можно считать неинформативным т к детки в этом возрасте ещё не фиксируют глаза, и осмотр должен проводиться обязательно на широкий зрачок.
Да и в 6 мес ещё не 100% диагноз будет.
А вот в годик уже при хорошем осмотре на широкий зрачок можно определить рефракцию глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый вечер, нам капли капали, это на широкий зрачок, но ребёнок толком глазки не открывал и был сонный, нам доктор так вроде не напугала, сказала повода для паники нет.
Просто все ровно как то насторожились. Смущает астигматизм, он может до года скорректироваться?

Офтальмолог
Да неинформативный осмотр в 2 мес даже на широкий зрачок.
Взгляд не фиксируется, тем более закрывал их.
Клиент
Вера, ясно, спасибо большое вам за ответ, просто как что если не так, начинаешь накручивать.
Офтальмолог
Организм растёт и соответственно глаз. К году все ещё очень поменяется
Офтальмолог
Не, не накручивайте)))) в годик надо смотреть
Клиент
Вера, я поняла, когда я к ребёнку наклоняюсь он улыбается. Я надеюсь что все скорректируется.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка по данным обследования, астигматизм. Однако, для такого диагноза ещё слишком рано. Глаз будет расти до 7-8 лет и рефракция будет меняться. Более точно можно будет определить рефракцию после года.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер, спасибо за ответ, я поняла, просто астигматизм может уйти, скорректироваться? Или он все ровно останется? Чем это может грозить?
Офтальмолог
Может быть и так, и так. Просто пока рано делать прогнозы. Грозить может только тем, что ребенок будет носить очки, страшного в этом ничего нет. Вам нужно набраться терпения до года, тогда будет лучше видно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребёночек ещё очень маленький и смысла в этом обследовании в таком возрасте нет, результаты неинформативны, т.к. детки не фокусируют правильно взгляд. Не переживайте. Повторите осмотр в год с расширенным зрачком, результаты будут совсем другими. Пока просто смотрите, как малыш следит за яркими игрушками, нет ли косоглазия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, я надеюсь, что все скорректируется, сейчас ребёнок уже смотрит на погремушку, когда показываю, и ловит её потихоньку головой и глазками водит за ней, и меня узнает и улыбается.
Клиент
Анастасия, просто, начинаю себя накручивать, у самой зрения не было с 5 класса, была миопия высокой степени, сейчас оперированная, поэтому когда в обследовании есть что то, начинаешь думать.
У старшего ребёнка все хорошо со зрением, проблем не было.
Офтальмолог
Не переживайте раньше времени. Даже если есть отягощенная наследственность, передается лишь предрасположенность, а чтобы развилась близорукость, должны сыграть роль ещё внешние факторы - тяжёлые роды, избыточная зрительная нагрузка, недостаток витаминов и прочее. Нужно просто иметь это ввиду и развития близорукости можно избежать. Осмотр в год покажет более точно что к чему. Не накручивайте себя: спокойная мама=>здоровый малыш.
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам за уделенное время, за консультацию и за поддержку. Вам успехов и здоровья.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу ?