Результат ГСГ

Беременность не наступает в течение 1,5 лет. Планируем и проходим обследования. Прошла ГСГ, в заключении вижу что трубы проходимы, но написали двусторонний вентильный сактосальпинкс. К репродуктологу пойду на днях.. Но так же хочется получить мнения других врачей. Насколько это серьезно и что в этом случае обычно делают? Инсеминация будет эффективной или всё таки скорее ЭКО?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой картине проходимости, даже если есть частичное нарушение проходимости в каком-либо отделе, высока вероятность внематочной беременности.
По моему мнению лучше обсуждать ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, а моем случае нужна какая-то операция по устранению этой проблемы?

В некоторых случаях при такой проблеме,как у Вас, рекомендуется проведение лечебно-диагностической лапароскопии.
Возможно рассечение некоторых спаек в ампулярном отделе маточных труб и восстановление их проходимости. Однако эта операция не даёт стопроцентного результата наступления самостоятельной беременности и сохраняется высокий риск внематочной беременности.
Поэтому в таких случаях,как у Вас, решение остаётся за репродуктологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, сейчас прочитала версию, что при наличии сактосальпинкса при подготовке к ЭКО прям рекомендовано удалять маточные трубы. Что вы думаете по этому поводу?

В этом вопросе репродуктологи делятся на два лагеря: те, кто категорически ЗА удаление маточных труб и те, которые проводят ЭКО без удаления маточных труб.
В каждом случае вопрос решается индивидуально в зависимости от результатов предшествующих анализов, гормональных исследований, исследований на инфекции и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, еще последний вопрос. Сейчас читала на этом сайте. У женщины была подобная ситуация и она тоже готовилась к ЭКО. Она месяц лечилась лонгидазой, антибиотики-индометацин, доксициклин, орнидозол. И после лечения жидкости в трубах уже не обнаружили как и необходимости их удалять. Как вы считаете эти препараты могут быть действенны и подходят под мой случай? Конечно буду с репродуктологом всё обсуждать, но интересно и мнение других врачей

Да, я соглашусь с Вами.
В ряде случаев подобное лечение- сочетание антибактериальной и противовоспалительной и рассасывающей терапии- помогает избежать операции и приводит к здоровому зачатию. Всё решается в каждом конкретном случае индивидуально после очного осмотра гинеколога- репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Трубы проходимы, самостоятельная беременность может наступить.

Но учитывая, что проходимость затруднена, вероятность внематочной беременности выше среднего.

Инсеминацию можно пробовать.
Инсеминация эффективна если проблема например в шеечной слизи.

Относительно труб не важно естественный половой акт или искусственная Инсеминация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а моем случае нужна какая-то операция по устранению этой проблемы?

Нет, пластика не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна,сейчас прочитала версию, что при наличии сактосальпинкса при подготовке к ЭКО прям рекомендовано удалять маточные трубы. Что вы думаете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас прочитала версию, что при наличии сактосальпинкса при подготовке к ЭКО прям рекомендовано удалять маточные трубы. Что вы думаете по этому поводу?

Да, трубы удалят во избежания внематочной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите еще при удалении труб большая вероятность что будут гормональные сбои и проблемы с щитовидкой?

Нет, на гормональную регуляцию трубы никак не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще последний вопрос. Сейчас читала на этом сайте. У женщины была подобная ситуация и она тоже готовилась к ЭКО. Она месяц лечилась лонгидазой, антибиотики-индометацин, доксициклин, орнидозол. И после лечения жидкости в трубах уже не обнаружили как и необходимости их удалять. Как вы считаете эти препараты действенны и подходят под мой случай?

Нет, не подходит такой вариант

Принятый ответ

Здравствуйте
Трубы проходимы, но есть препятствия для прохождения
В таком случае возрастает риск внематочной беременности
Лучшим способом будет выполнение ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, а в моем случае нужна какая-то операция по устранению этой проблемы?

Модно выполнить пластику
Но это не дает 100% решульат успеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, сейчас прочитала версию, что при наличии сактосальпинкса при подготовке к ЭКО прям рекомендовано удалять маточные трубы. Что вы думаете по этому поводу?

Я считаю это верным вариантом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите еще при удалении труб большая вероятность что будут гормональные сбои и проблемы с щитовидкой?

Нет
Трубы являются только проводником
Гормональную функцию они не выполняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, как вы считаете если не удалять трубы и пробовать инсеминацию или эко это большие риски и не будет возможности отследить внематочную беременность вовремя? Возможно не очень корректно задала вопрос, но меня беспокоит то, что если я удалю трубы и эко не получится, то и шансов никаких у меня не будет и на всю жизнь останусь бесплодна(

Вы конечно можете пробовать с трубами
Ведь это только шансы на внематочную беременность
Может все получиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, трубы проходимы, но есть высокий риск трубной беременности. Инсеминацию можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а в моем случае нужна какая-то операция по устранению этой проблемы?

Нет, операция не даст никакого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, сейчас прочитала версию, что при наличии сактосальпинкса при подготовке к ЭКО прям рекомендовано удалять маточные трубы. Что вы думаете по этому поводу?

Да часто так рекомендуется, потому что риск внематочной есть и при ЭКО. Но все зависит от клиники. Нужно конкретно говорить с репродуктологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, подскажите еще при удалении труб большая вероятность что будут гормональные сбои и проблемы с щитовидкой?

Удаление труб Никак на это не влияет. Они не имеют никакого отношения к гормональным изменениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, еще последний вопрос. Сейчас читала на этом сайте. У женщины была подобная ситуация и она тоже готовилась к ЭКО. Она месяц лечилась лонгидазой, антибиотики-индометацин, доксициклин, орнидозол. И после лечения жидкости в трубах уже не обнаружили как и необходимости их удалять. Как вы считаете эти препараты действенны и подходят под мой случай?

Гарантии нет, вы обследовались на ИПППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, да все анализы в норме

Маловероятно, что противовоспалительное лечение даст эффект, но попробовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!

Скорейшего наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Вентильный сактосальпикс говорит о том, что фимбриальный отдел маточных труб запаян, но не полностью. Поэтому маточная труба вроде как проходима, но с трудом. И в таких маточных трубах высок риск внематочной беременности. Обычно при наличии сактосальпинкса при подготовке к ЭКО прям рекомендовано удалять маточные трубы. Но, что касается ИМЕННО вентильных сактосальпинксов, то тут решение остаётся за врачом -репродуктологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите а удаление труб с чем связано? С жидкостью, которая в маточных трубах или с риском наступления внематочной беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите а удаление с чем больше связано? С тем, что жидкость в маточных трубах или из-за рисков наступления внематочной беременности?

И первый, и второй вариант. Сактосальпинкс-это хронически воспаленная маточная труба с запаянным фимбриальным отделом, и наличием жидкости в ней. Это первая причина, по которой удаляют маточную трубу. Ну и второй вариант-это действительно возможна внематочная беременность даже при эко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите еще при удалении труб большая вероятность, что будут гормональные сбои и проблемы с щитовидкой в дальнейшем? За это еще переживаю

Нет, маточные трубы это проводники для оплодотворённой яйцеклетки в матку, ну и резервуар для внематочной беременности. Гормональную функцию они не несут. Тоже самое можно сказать и про шейку матки, про тело матки - при их удалении гормональный фон не меняется. Вырабатывают гормоны-яичники. Но это так, отступление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а вы думаете инсеминация это вообще не мой вариант? И пробовать не стоит? Просто ваше мнение

У инсеминации есть противопоказания, и к таким относится непроходимость маточных труб, сактосальпинксы. Но вот тут ситуация с вентильными сактосальпинксами и эта ситуация сомнительная, ещё и с двух сторон. Думаю, что инсеминация это не ваш вариант. При инсеминации должны быть хорошие, проходимые маточные трубы. Это мое мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, я думала может быть пока не удалять трубы и отслеживать чтобы не было внематочной и будет хоть какой-то шанс.. а так получается трубы удалю, эко тоже может не получится и я навсегда уже буду бесплодна( извините, что много вопросов.. просто в растерянности что делать

Я вас понимаю, но, если б можно было отслеживать будет внематочная или нет, в отделении экстренной гинекологической помощи таких бы пациенток практически не было б. Я к тому, что отследить это невозможно, ну и предотвратить при наличии маточных труб, тоже невозможно. Если уж прикрепилось плодное яйцо к слизистой маточной трубы, ничего уже не сделаешь, ни пересадить его в матку, никак, только операция. И тогда удаляют маточную трубу, в основном, тем более если она патологически уже была видоизменена. Вы прочитали мое мнение, мнение моих коллег на сайте. Но ваши сомнения в большей степени развеет врач репродуктолог, который будет непосредственно заниматься вопросом наступления у вас беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Не за что, удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Когда есть вот такие вентильные сактосальпинксов, то жидкость в них может опорожняться, либо в матку, отсюда пациентки отмечают водянистые выделения, либо незначительно в брюшную полость. Чисто теоретически можно попробовать, но положительный результат далеко не гарантирован. Лонгидаза не обладает достаточной доказательной базой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Большое спасибо за ответы!