Консультация гинеколога /

Вопрос приема эскапела и нормализации цикла — вопрос №2527628

Добрый день!
04.09.24г. началась менструация, длилась 5 дней. 21.09 случился незащищенный половой акт, выпила 1 таблетку эскапела.
После приема таблетки 30.09 началась менструация, длилась также 5 дней (пришла по плану). 13.10 опять случился незащищенный половой акт, снова выпила таблетку эскапела.
Надо ли принимать какие-то препараты для нормализации цикла? Ожидаю месячные по плану 27.10. Не хотела бы сбивать режим, т.к. планируется поездка на море 04.11-13.11

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего принимать не нужно, цикл восстановится сам, подберите себе хороший метод контрацепции
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Какова вероятность, что месячные наступят вовремя - по графику должны прийти 27.10?
Гинеколог
Заранее сказать сложно, Скорее всего будет сбой цикла
Клиент
Екатерина Александровна, вот мне важно, чтобы сбоя цикла не было (точнее как - чтобы месячные не наступили в период с 04.11 по 13.11).
Можно ли выпить какие-то таблетки для предотвращения сбоя?
Гинеколог
Таких таблеток нет
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цикл никакими препаратами невозможно нормализовать. Он самостоятельно придет в норму в течение нескольких месяцев.

Вам стоит рассмотреть прием КОК на будущее
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Какова вероятность, что месячные наступят вовремя - по графику должны прийти 27.10?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего не надо принимать, пусть цикл восстановится самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не нужно ничего принимать, у вас нет на данный момент нарушения цикла. Но это серьезные гормональные препараты, ежемесячно их нельзя принимать, подберите более надежный метод контрацепции
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! Если вдруг цикл собьется - то месячные придут раньше заявленного в календаре срока (27.10), или позже? Это можно как-то спрогнозировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, спрогнозировать это нельзя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вера, здравствуйте

Нет, никакие препараты для нормализации цикла принимать не нужно. Не обязательно цикл нарушится после приема экстренных контрацептивов, так бывает не всегда
Клиент
Лидия Владимировна, даже если был прием эскапела 2 месяца подряд?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, не нужно дополнительно вмешиваться препаратами, организм сам отрегулирует цикл