Спазмы в горле и пищеводе

Здравствуйте! С марта мучаюсь с глотанием. Беру пищу в рот и тут же спазм как бы перекрывает горло. С водой также. Есть гэрб, сгпод 1 ст. Была у разных врачей, в основном, все списывают на невроз. Летом вроде почти наладилось, а сейчас всë по новой, даже ещё хуже. В горле постоянно, даже вне еды, спазмы, напряжение. А сегодня в какой-то момент начались в груди сильные спазмы, как толчки, я не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть, длилось секунд 30. Очень страшно. Узи бр.полости делала летом, всë в норме, фгдс в конце декабря - поверхн.рефлюкс-эзофагит,недост-ть кардии,поверхн.гастрит с очаг.атрофией антр.отд.жел-ка. В апреле делала рентген:поверхн.эзофагит верхних отд.пищ-да,сгпод 1 ст,недост-ть кардии,удлин.желудок. Также с марта по наст.время делала кт гр.клетки-норма, экг и эхокг - норма. Скажите, пожалуйста, эти спазмы, действительно, больше похожи на невроз или это всë-таки от рефлюкса?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это тревожное расстройство и панические атаки
Это - вне компетенции гастрожнтеролога
Ваш профильный специалист- психотерапевт

Принятый ответ

6узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, здравствуйте! Да, делала, всë в норме, гормоны щитовидные тоже в норме.

А надпочечников половые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, повышен кортизол и пролактин. У меня микроаденома гипофиза. Насчëт кортизола, делали пробу с дексаметазоном, всë нормально. Пролактин повышается изредка, в основном в норме. Остальные гормоны в норме.

Пьете достинекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, нет, не пью.

Возможно ваши проблемы с гормонами и с спазмомм связаны напрямую нужно к эндокринологу на Консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, я летом с этой проблемой была и у эндокринолога. Но она только УЗИ щитовидки назначала и анализы. Тогда проблема была только во время еды. А сейчас постоянно. Так прихватывает, что не могу дышать. Что-то вроде ларингоспазма. И они постоянно:( Вот и не могу понять, это горло раздражено из-за забросов, от рефлюкса или это так на нервной почве. В любом случае, страшно и непонятно, что делать.

Принятый ответ

Здравствцйте! Какое лечение получали? Консультация ЛОР, невропатолога была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, здравствуйте! Пила хайрабезол, ганатон. Лоры смотрели много раз, в мае был гаймороэтмоидит, пролечивала. А так, в горле ничего не находили. Невролог тоже смотрела, рефлексы все сохранены. Выписывали всякие транквилизаторы. Но я не могу их пить, мне плохо от них. На фоне лечения желудка, улучшение не наступало. Я и сейчас сижу на 10 мг хайрабезоле. В смысле ощущений в пищеводе стало спокойнее, но всë равно бывает отрыжка воздухом. От неë тоже спазмы, воздух поднимается, давит на горло, и в этот момент получается спазм, не сглотнуть, не вздохнуть.

Щитовидная железа здорова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, да, здорова.

Добавьте к лечению Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, спасибо, попробую. У меня пепсан в пакетиках, сойдëт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Лор врач смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, здравствуйте! 36 лет. Лоры смотрели неоднократно. Последний раз летом.

Здравствуйте, Людмила, разрешилась Ваша проблема?

Здравствуйте! Нет, не решилась. Немного лучше, но всё равно, когда долго голодная, начинаются спазмы.

Автор здравствуйте. Вы нашли в чем проблема?

Здравствуйте. У меня такая же проблема с толчками в груди, полагаю, в пищеводе. Вы вылечились?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать