Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование, уплотнение в брюшной полости — вопрос №1334199

Четвертый месяц мучает кишечник. На данный момент, после приема пищи, даже в маленькой порции, или просто несколько глотков воды, раздувает где-то от желудка и до низа живота. Стул ежедневный, но в форме комковатой колбаски(в инете такой именно нашла), будто слеплен из мелкого овечьего. Трудно отходят газы, в основном после пробуждения, будто весь день копятся, я раздуваюсь, а утром отходят, но с трудом и громко. Так же бывает чувство застрявшей отрыжки, кажется что она поднимается, потом застревает, и опять чувство тяжести. Но самое главное, что меня беспокоит, это твердый участок справа выше пупка, по узи видят петлю кишечника с газами, почему он такой твердый, ответить не могут. В этом участке повышенная чувствительность. Разные диеты соблюдала, и против газообразования, и против запора. Этот участок все равно твердый, около 10 см, иногда прям сильно выпирает, я худая, и у меня на животе прям видно перистальтику кишечника. Принимала за эти 4 мес:
Метеоспазмил, сейчас второй курс, особо не помогает.
Дюспаталин месяц пила, разницы не было никакой.
Нексиум месяц(было ещё обострение гэрб, прошло вроде)
Денол
Пепсан для кишечника не помог никак.
Ребагит месяц
Бак сет тоже почти месяц, ничего.
Прикрепляю копрограмму, узи, кальпротектин

Что это за твердый участок !? Личность я тревожная, бывают панические атаки, ад принимать отказываюсь, уж очень меня пугают побочки. Пытаюсь записаться на колоноскопию, но у меня начинаются истерики перед подготовкой. И я переношу опять на другой раз.

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника. Предиктором данного заболевания служат различные энтеропатия, заболевания поджелудочной железы, желчевыводящих путей.
Стоит сдать водородный дыхательный тест на СИБР.
Пройти КТ ОБП с контрастом или колоноскопию.
Рекомендовала бы курс лечения препаратом Альфа нормикс 3 т 2 раза в сутки до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Затем Максилак по 1 капс в сутки до 14 дней для восстановления баланса микрофлоры.
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Также нужно сдать:
Биохимия крови общая
Копрограмма
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Повторить узи органов брюшной полости.
Пройти курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев для нормализации пассажа желчи.
Клиент
Анна, по узи поджелудочная и желчный ведь в норме. Вы написали, Альфа нормикс 3 т 2 раза в день, это как, 2 утром и 1 вечером !?

Терапевт, Кардиолог
Надо сделать узи с нагрузкой, обычное узи зачастую не показывает дискинезии желчевыводящих путей.
Альфа нормикс 200 мг 3 т утром и вечером. Получается 1200 мг в сутки.
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, больше часа назад выпила альфа-нормик, появилось головокружение, тахикардия, сонливость, тело ватное какое-то((( как его дальше принимать
Терапевт, Кардиолог
Его нужно принимать также либо отмените совсем. Но обычно он хорошо переносится.
Если АН Вам не подойдёт пропейте Метронидазол 250 мг 4 раза в сутки до 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям без грубой патологии. Кальпротектин повышен минимально. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам дообследоваться, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (именно этим методом!)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна, алт/аст в норме, билирубин повышен - выявлен синдром Жильбера, сдавала на генотип. А если сибр подтвердится, и альфанормикс подействует, эндоскопические обследования делать не надо !? И через какое время начинает действовать, с начала приема !?
Гастроэнтеролог
Для начала сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если отрицательный анализ, то показаний к колоноскопии нет. Как правило на 3-5 день на фоне альфанормикса отмечается улучшение.
Клиент
Анна, постараюсь завтра с утра сдать, скажите пожалуйста, ну а что за твердый участок кишечника, почему он не проходит!? Иногда аж выпирает. Лежа на спине не пальпируется, только стоя/сидя/или на боку. И если кал по типу запора, надо пропить слабительные !?
Гастроэнтеролог
Кроме кишечника, петли кишечника, ничего более в голову не приходит. Живот нужно смотреть. Возможно петля в спазме или в момент прохождения калловых масс по этому участку петля твердеет. Если кал тугой, но самостоятельный, без запоров, то наладить питьевой режим из расчёта 30 - 40 мл на кг веса и добавить в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень) отварную свёклу, чернослив,томаты и т. д.
Клиент
Анна, хирурги свое исключают, по узи не видят никаких образований, только кишечник с газами, твердый он всегда, на протяжении почти 4х месяцев. Стул самостоятельный, ежедневно, но мелкий круглый, есть немного слизи сверху. Включила в рацион много овощей, фруктов, черносливы, от этого всего конечно ещё больше раздувает, пью воды много, слежу за этим всегда. А то, что типо отрыжка застревает, это может быть при сибр!? Я чувствую, что будто много воздуха захватываю при питье, как он проходит, потом идет наверх, кажется сейчас выйдет, но нет, застревает, и я чувствую раздутость ещё и наверху(
Гастроэнтеролог
На фоне СИБР возможно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, по результатам обследования ничего критичного нет.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов) и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, здравствуйте, вот не пойму, то советуют свежие овощи есть, но ограничение. Я уже и так и так пробовала. Простите, а Не слишком большая доза Альфанормикс!? У меня рост 162, вес 47. Читала, что его назначают по 2 т 2 раза в день. А что вы скажите, по поводу уплотнения, так понимаю, кишечника. Оно не проходит никогда, на протяжении 3х мес, только может быть больше или меньше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При сибр дозировка 1200мг в сутки.
Но учитывая ваш вес, то лучше 800мг в сутки.
Как на фоне приёма овощей у вас самочувствие?
Клиент
Анна, По описанию кала, гастроэнтеролог сказал что у меня запор, я и подключила овощи/фрукты/чернослив/киви. Но кажется, от этого раздувает больше ) кишечник гуляет, я лёжа вижу как он двигается в разные стороны. Меня больше всего пугает это уплотнение( как снять этот спазм, если это он.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедатом можно снять.это может быть со стороны кишечника

Санацию кишечника альфа нормиксом можно повторить
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, больше часа назад выпила альфа-нормик, появилось головокружение, тахикардия, сонливость, тело ватное какое-то((( как его дальше принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ранее принимали данных симптомов не было?
Только один альфа нормикс или ещё был приём тримедата?
Клиент
Анна, это наверно моя нервная система( я просто не определяю, реально мне плохо, или это самовнушение. Принимала в течении дня, все было нормально. Тримедат ещё не начала. А может альфанормикс быстро подействовать!? Вчера вечером я уже не была такая раздутая, сегодня тоже встала- почти все хорошо. Тримедат сегодня тоже начну принимать, спасибо за помощь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс постарайтесь ещё раз попробовать и понаблюдайте по состоянию. Если будет плохо то не нужно его принимать
Клиент
Анна, да я его вчера принимала, и сегодня с утра, все хорошо переносится. У меня частые панические атаки, и на фоне приема новых лекарств тоже бывает((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, продолжайте приём, если что пишите
Клиент
Анна, добрый вечер, все же это плохо переносится Альфанормикс, в течении дня слабость, тахикардия, сонливость. Прочла, что назначают ещё по 1тх3раза в день, пробую так. И видимо на их фоне желудок обострился( появился налет на языке, горечь и кислота во рту. 4 дня бы допить уже. Что можно к желудку добавить !?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды