Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек после вакцинации — вопрос №619677

Добрый вечер,

Провакцинировалась первым компонентом вакцины от COVID 15 дней назад. Поднималась незначительно температура, отмечалась общая слабость в течение нескольких дней, болела рука в месте введения вакцины. Последние два дня отекло и покраснело плечо, зудит (не чешу), мазала Адвантаном и Имофераза крем. Антигистаминные не принимала, так как обычно понижается сильно давление (плюс кто всему на данный момент итак принимаю медикаменты от ССЗ конкор, верошпирон и таурин; на крайний случай обычно спасаюсь каплями зиртек). После мази и крема значительного улучшения не вижу, только слегка подопал отек и после нанесения лекарства на отекший участок проходит чувство стянутости и надутости.

Что предпринять, чтобы прошёл отек? Стоит ли делать второй компонент вакцины или данная реакция не является противопоказанием к введению вакцины? Может необходимо сдать какие-либо анализы?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антигистаминные придется пить
Второй компонент противопоказан
Анализы сдавать необязательно и так понятно
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ! То есть:
1) могу пропить Зиртек капли по 20 капель в течение 5-7 дней?
2) Продолжать ли использовать крем и мазь?
3) Могу не идти на второй компонент на 21 день? Или всё же стоит придти, но указать на факт того, что была подобная реакция на вакцину после первого этапа?
4) Я понимаю, что данный вопрос размыт, но из-за чего возникла подобная реакция?

Терапевт, Кардиолог
Да, принимайте зиртек, 20 кап до 10 дней
Место мазать можно, попробуйте преднизолоном
Второй компонент противопоказан,вам сейчас лучше сходить и зафиксировать в карте
Такая реакция часто возникает,у вас непереносимость отдельных компонентов вакцины, скорее всего белковой составляющей
Клиент
Анна, поняла Вас. Спасибо за уточнение!
1) Извините за беспокойство, не могли бы Вы также подсказать, если возникла такая ситуация, получается я сертификат вакцинации не получу?
2) Могу ли через полгода ревакцинироваться этой же или другой вакциной (кроме Спутник-Лайт, так как я понимаю, что это тот же идентичный первый компонент Гам Кодив Как)? Как я понимаю реакция именно на эту вакцину или другими тоже не стоит прививаться?
Терапевт, Кардиолог
К сожалению сертификата не будет, будет мед отвод

Я бы вам не ромендовала прививаться совсем, реакция может быть и на другие вакцины
Клиент
Анна, Вас поняла. Спасибо за консультацию и предоставленную информацию!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото прикрепите пожалуйста.
Если гиперемии и отёк до 8 см - это нормальная реакция на вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!

Фото прикрепила, сейчас с утра отек немного подугасший, и красноты почти нет, но линейкой померила, около 12 см вроде размер, если верно провели измерение.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, более 8 см, второй компонент не делайте.
Клиент
Екатерина, поняла, благодарю за ответ!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сертификат не получите.
Аллерголог должен вам сказать на какую вакцину теперь надеяться.
Но антитела уже высокие у вас я думаю, защита есть.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фото аллергическая реакция на вакцину. Рекомендую принимать зиртек 2 недели, преднизолоновую или гидрокортизоновую мазь 3 раза в день, 5-14 дней. Вторую прививку от Ковид-19 не рекомендую.
В любом случае рекомендую обратиться к терапевту на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ!

Сегодня сходила в поликлинику, где делала прививку, там сказали, что с подобным на 12 сутки не сталкивались, посоветовали принимать, как Вы и назначили препараты и использовать мазь. Также сказали, что если к моменту второго компонента на 21 день реакция не спадет, на прививку не приходить, а прийти, когда спадет полностью отек (второй компонент сказали можно необязательно на 21 день делать, а с 21го по 42ой).

При этом у меня всё равно возникают сомнения...

Увидела на другой платформе, Вы консультировали человека с подобной ситуацией, и ему был назначен перечень анализов для уточнения риска возникновения аллергической реакции или анафилактического шока - общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, и анализ крови на триптазу.

1) Не могли бы Вы подсказать, может мне также стоит сдать данный перечень анализов? Так как в поликлинике посчитали не нужным беспокоиться о вакцинации, а Вы всё же первоначально, хоть и указали на важность очного осмотра, посоветовали не делать второй компонент. Я заинтересована в вакцинации, но всё же хотелось бы точно оценить все за и против, и если возможно Вы считаете можно благодаря данным анализам принять относительно взвешенное решение, я бы хотела с Вами разобраться в этой моей ситуации вместе?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, эти анализы можете сделать + клинический анализ крови. Со второй прививкой от Ковид-19 все не однозначно, так как с одной стороны аллергическая реакция у вас на вакцину "на лицо", с другой стороны медотводы к этим вакцинам максимально снижены, и люди с отеками и другими аллергиями прививаются. Если эта вакцинация так для Вас необходима, то - да, сдавайте анализы. А далее - будет видно.
Клиент
Наталья, добрый день!

Пришли результаты анализов ОАК, сдавали на третий день приёма терапии (капли и мазь). Фото прикрепила.

К сожалению, два других анализа не удалось сдать, теперь только остался анализ крови на триптазу (но анализ готовится 5 дней).

Также прикрепила фото, как сегодня выглядит рука при применении терапии.

Буду ждать Вашего ответа!
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день! По фото отек спадает. Анализ крови нормальный. Лечение продолжайте.
Клиент
Наталья, хорошо, поняла, благодарю за ответ!