Консультация covid-19 /

Осложнения после прививки — вопрос №619692

На 3й день После прививки появилась боль в горле,сильный насморк,боль в висках,слабость и ломота в теле уже 6й день самочувствие только ухудшается, подскажите пожалуйста чем лечиться? 34 года, температуры нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это ОРВИ, хотя сделать мазок на ПЦР можно и нужно. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать виферон суппозитории курсом. Обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух.