Укус

Здравствуйте! Меня укусила за палец до крови моя собака. Рана обработана перекисью и мирамистином. Собака пожилая, не привита, но ни с кем на улице не контактирует,гуляет в наморднике. Есть ли риск заразиться столбняком? Я беременна. И когда можно с уверенностью сказать (через сколько), что его у меня нет? Прививка была сделана в детстве. Сейчас 27 лет. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше начать вакцинацию. Но потом ее можно прекратить если состояние собаки будет хорошее и она будет живой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Роман, это Вы имеете ввиду столбняк?
Бешенство я не рассматриваю. Неоткуда заражаться им.

Принятый ответ

Уточните, в каком возрасте была вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Виктория, может лет в 7..

Принятый ответ

Добрый день. Если укусила собака, нужна прививка от бешенства. наблюдайте собаку. Если станет агрессивным и текут слюни тогда срочо покажите собаку ветеринару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Турабек, спасибо за ответ. Меня беспокоит не бешенство. Неоткуда собаке заразиться. Укусила меня, так как я отнимала предмет из пасти. Беспокоит именно столбняк.

Анна, какой у Вас срок? Вторая половина беременности является противопоказанием для любых прививок, в том числе против столбняка. Однако при возникновении экстренной ситуации можно вводить профилактическую дозу в первой половины беременности. В этом случае используют не вакцину, а иммуноглобулины

Принятый ответ

Добрый день, собака даже от бешенства не привита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Анастасия, не привита! но она не заразна им точно. Никто не кусал, гуляем по дорогам. Укусила, потому что я отбирала у нее предмет из пасти. Она в принципе кусачая с детства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Анастасия, прививок нет, так как возраст 18 лет.
Прекратили их делать несколько лет назад по состоянию здоровья и по возрасту.

Принятый ответ

Срок беременности какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Наталья, 18 недель

Принятый ответ

Давайте разбираться ! Нужно хорошо проанализировать ситуацию. Собака своя , не чужая? Есть ли данные о том, что собака привита от бешенства есть , но она у вас не привита ? Вакцинация против бешенства проводится независимо от наличия беременности по жизненным показаниям. Однако вы многое знаете о своей собаке, что она "ни с кем на улице не контактирует,гуляет в наморднике" . Вместе с тем риск заражения бешенством остается -нужно вакцинироваться,т.к. бешенство всегда имеет летальный ( смертельный) исход. Кокав - вакцина против бешенства условно безопасна для беременной женщины и плода и показана по жизненным показаниям. Обработайте укушенную рану и нужна консультация травматолога . Случай нужно зафиксировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Эльвира, спасибо за ответ!
Но ведь бешенством просто так собака не заражается , если ее никто не кусал? А ее никто не трогал, соответственно, откуда может быть заражение?

Анна, вакцинация АДСМ проводится раз в 10 лет. Что у Вас со здоровьем? Были мед.отводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Виктория, со здоровьем все хорошо. Не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск сомнительный, стоит сдать ИФА крови на столбняк IgG или титр противостолбнячного анатоксина для уточнения иммунного статуса. Так же наблюдать за собакой до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Павел, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Экстренная профилактика как бешенства, так и столбняка нк противопоказана в любых сроках беременности.

Да собака ваша, все правильно. Вы осведомлены. Грызуны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Эльвира, нет, никто абсолютно!

Берете- ли Вы на себя риски за свою жизнь? А они есть. Если собака погибнет на 10 день от бешенства- прививка Вам может уже не помочь. В этом все дело. Прививка на 18 неделе беременности - введут иммуноглобулин. Он безопасен.На 10 день, если собака жива- все отменяют. По столбняку риск меньше. Если собака не ела землю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!
Бешенство исключаю, так оно может быть ведь только при укусах. Мою собаку никто не кусал. Это 100%

Доктор Александров выход предложил по столбняку. Он- лучший. Сдаете и в зависимости от результата- или на прививку, или забываете о столбняке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Наталья, спасибо! Так и сделаю!

Столбняк точно!) а бешенство начать и прекратить после определенного срока наблюдения за собакой

Пожалуйста! Как сдадите присылайте результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы порекомендовал просто наблюдать за собакой и за собой. И посмотреть учебные ролики на ютубе про общение с собакой: Антуан Наджарян. Всё будет хорошо, главное - не вдаваться в панику!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если собака домашняя и ни с кем не контактирует с другими собаками, то вам переживать не зачем. И самое главное она вас укусила при каких условиях. Я не демаю что она на вас напала. Вероятно все получилось случайно.
Конечно да обычно всегда неободимо прививаться от бешенства но вам при беременности думаю чтотне стоит. А что насчет столбняка, то можете проверьть тирт антител. Да тоже при беременности я бы вам не советовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Татьяна, собака укусила, так как я отнимала у нее предмет.. Она этого очень не любит с самого детства. Так что было за что кусать)

Собака не бешеная. Иначе она не дожидаясь бы до своих лет. Ее не кусали - передача через укус бешеного животного. Собака хозяйская.
Столбняк - редкость при укусе от собаки. От хозяйской. Возможно. Но редкость.
ИФА в помощь. Меньше нервничать!
Здоровья вам и вашему малышу!

Если вы уверенны в своей собаке, то переживать не о чем. Обработали рану, теперь пусть заживает. Для своей страховки можете сдать анализы на столбняк. Но думаю тут больше психологический фактор, вам страшно за ребёнка и себя. Стрессовые ситуации во время беременности противопоказаны. Переставайте накручивать себя по вашему вопросу.

Значит вам не зачем беспокоиться она точно не больная, просто вы сами ее спровоцировали

От столбняка можно сделать.

1) делать вакцинации и от стобняка и от бешенства.
Вы рискуете своей жизнью и жизнью ребенка.
Это неразумно

Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.