Консультация невролога /

Декарис - спазмы мышц — вопрос №619812

После приема Декариса (100 мг вместо 150 для взрослого) на 3 день сохраняется напряжённость в мышцах, в том отдельные спазмы челюсти. Достаточно сильные, в том числе в процессе засыпания. На второй день утром был лёгкий тремор всего тела и очень сильный спазм челюсти. Динамика выглядит положительной, но перевозбуждение не уходит.
В аннотации к препарату написано, что после 2-5 недель может развиться реакция ЦНС, в том числе судоги. Но ранний прием кортикостероидов улучшает прогноз." Также в отзывах была информация о развитии демилиенизирующих заболеваний нервной системы после приема этого препарата.

Организм здоровый, щитовидка в норме (обследовали после приема Декариса), клинический анализ крови в норме, срб в норме. В области щитовидки и верхней части груди ощущается холод. Пока не понятно, что это.

Как предотвратить развитие в судороги? А также демиелинизацию. Рисковать не хочется... Сжатая челюсть пугает.
Может, есть эффективный способ детоксикации от этого препарата (пока используется Полисорб)? Капельницы? В том числе готовы пройти плазмаферез. Витамины группы В? Магний?

Помогите, пожалуйста

Невролог
Здравствуйте. Энцефалопатия развивалась а редких случаях при лечении большими дозами. Это на значит что у Вас появиться.
На счёт демиелинизации от данного препарата не слышала, считаю это сомнительным.
У Вас на фоне приёма препарата (возможно в совокупности с тревожным синдромом) спазм мышц возник. Полисорб продолжайте 10-14 дней.
Добавьте Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день после еды -3 дня, затем 1 таб 2 раза в день -10 дней. Снимает мышечный спазм.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия !Необходимо вам пропить препарат магний б 6 ,а также т толперизон какой у вас возраст чтоб правильно подобрать вам дозу препарата ,? Развитие энцефалопатии невозможно ,это может развиться когда пациент принимает препарат очень часто и то ни факт что будет ,возможно ,но ни факт
Принятый ответ

Клиент
Нонна, 30 лет. Вес 65 кг
Невролог
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 10 дней с переходом на Мидокалм 150-2 р в день 1 мес
Здоровья вам !
Невролог
Здравствуйте.
Возникновение энцефалопатии маловероятно, для этого препарат нужно принимать длительно в больших дозировках. По поводу демиелинизации от приёма данного препарата на практике не слышала.
В Вашем случае вероятно препарат спровоцировал выраженный мышечный спазм. Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели + магне В6 форте 1т 3 раза в день 1 мес.
Полисорб продолжайте. Необходимости в плазмаферезе не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваши симптомы с приемом препарата не связаны. Судя по описанию похоже на спазм мышц на фоне тревожного синдрома. Попейте атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц и мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. На фоне приема препарата вызвать энцефалопатию невозможно. А вот мышечный спазм мог быть как от приема препарата, так и по другим причинам. Для купирования - Мидокалм 150 мг 2 раза в день