Консультация ортопеда /

Косолапость — вопрос №619839

Здравствуйте,дочке год и восемь,стала замечать,что косолапит,часто спотыкается,плохая координация,были стремительные роды,после стимуляции за полтора часа родилась,могло ли как то повлиять?я слышала что есть такое как пирамидальная недостаточность,массажи делали курсами до года 2 раза,при родах ничего не ставили

Ортопед, Травматолог
1. Что касается пирамидальной недостаточности, нарушения координации и могли ли на это повлиять стремительные роды - нужно показаться детскому неврологу. Мы этим не занимаемся.
2. Что касается косолапости, то на представленном фото есть вальгус правой стопы 1 ст (начальный). Для его коррекции необходимо носить правильную обувь с высоким жестким задником. Примерно такую
https://orteka.ru/product/sandalii-ortmann-2321/
В обувь изготовить индивидуальные ортопедические стельки, например, системы ФормТотикс, которые "поставят" стопы в правильное положение.
Со временем связки окрепнут и будут держать стопу самостоятельно.
Массаж не противопоказан, но ничего не решает.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Косолапости нет
Есть небольшой вальгус справа- это поправимо, так как первая стадия
Обратитесь к детскому ортопеду для консультации по специальной обуви
Массаж - не принципиален в этой ситуации, но жуже не будет
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо за ответ,когда ходит особенно в сапогах ноги смотрят друг на друга букой л,это получается не косолапость?
Врач УЗД, Хирург
Нет, истинной косолапости нет- это совсем другая ситуация
Клиент
Елена, а вальгус он из за чего может возникнуть?
Врач УЗД, Хирург
Может возникунуть из за нестабильности тазобедренных суставов- необхолимо выполнить рентгенографию тазобедренных суставов на одной кассете
Хирург
Здравствуйте. Вы драматизируете. Косолапости нет. Нужен побор ортопедической обуви и не более. Будьте здоровы
Ортопед, Травматолог
Добрый день. На истиное косолапие не похоже. Появление "косолапие" может быть связано с проблемами в тбс- дисплазия, которая может проявиться в любом возрасте. Для этого необходимо исключить дтбс при помощи рентген снимка обоих тбс на одной кассете. При неправильно подобранной обуви - ребенку просто не удобно стало ходить, бывают дети повторюшки- увидев у другого ребенка подобную ходьбу начинают повторять. Ребенка нужно показать детскому ортопеду и неврологу чтобы решить данную проблему в начале а не дистанционно.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Нужно исключать нейро-мио-дистрофические патологии, если проблемы с походкой нарастают. К неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а каким образом это исключать?
Детский хирург, Ортопед
написал же. к невропатологу. к детскому.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Консультация невролога. Ношение правильной обуви с жёсткой пяткой, индивидуальные стельки. Имеется вальгусная установка стопы.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо,скажите пожалуйста ,когда она идёт ,то заводит ногу полукругом по внешнему краю и получается потом как буквой л ,носки смотрят друг на друга это из за вальгуса такое может быть?
Ортопед, Травматолог
Радмила, может быть из-за вальгуса, слабости внутренней группы мышц голеней.