Консультация акушера /

Стоит ли паниковать в моем случае? — вопрос №1408961

Здравствуйте.беременность 38,3 недели.вчера весь день тянуло поясницу,до сих пор нет аппетита,бывает знобит,но сегодня поясница пока не беспокоит.была на осмотре в роддоме.врач сказала,что почти организм готов к родам,а симптомы ноющей поясницы это предвестники.Из за миомэктомии в 2022 году,мы решили делать кс.назначили дату,через неделю ложиться на госпитализацю,раньше ложиться в роддомговорит смысла нет,да и не особо мне хочется.а сейчас переживаю ,вдруг схватки начнутся дома,раз тянуло поясницу ,начнётся быстрая родовая деятельность и мне будет поздно делать кс.подскажите пожалуйста, как поступить?или врач исходя из осмотра примерно понимает, когда роды могут наступить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да болезненность в пояснице может быть предвестником родов. У некоторых во время родов больше поясница болит а не живот. Можете принять дротаверин. И если эффекта не будет, обратится в стационар, учитывая что запланировано оперативное родоразрешение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Насколько я понимаю, у вас первые роды. Первые роды не бывают быстрые. Даже если это быстрые роды, то от начала схваток до изгнания плода уходит менее 6 часов. Даже если предположить, что роды будут стремительно(что очень редко). ТО это где-то 4 часа у вас есть в любом случае. За это время, даже если вы живете в мегаполисе с пробками вы должны доехать до роддома.
Тактика у вас уже выбрана. В случае начала родовой деятельности сразу поедете на операцию.
Да, из осмотра можно оценить степень готовности к родам.
В принципе у вас уже доношенный срок и можно вполне проводить операцию. Тем более это плановое КС. Попробуйте попросить своего врача лечь в роддом, чтобы не тянуть. Срок уже доношенный
Принятый ответ

Клиент
Вера, врач сказала, что кесарево лучше делать на 39 неделе.предложила рожать самой ,так как организм к родам хорошо готовится, но я отказалась.то есть,паниковать не стоит,в любом случае, если роды начнутся раньше,мне сделают кесарево?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, точно не стоит. Спокойненько тогда езжайте в роддом и извещайте о схватках по дороге своего врача.

Есть приложения различные в телефоне. Там надо отмечать начало схватки и и конец. Машина автоматически трактует эти схватки в соответствии с фазой родов. Это чтобы вам было спокойнее. Оно очень помогает и информативно весьма.

В плане кесарево сечения уже у вас должно быть все обговорено. Если вы приняли с врачом тактику по КС, то должны прооперировать даже на момент схваток
Клиент
Вера, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Со стороны мочевыделительной системы заболеваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Возможно роды у Вас начнутся раньше намеченной даты и такое бывает! Переживать не стоит, у Вас будет предостаточно времени чтобы прооперироваться, многие женщины поступают в роддом со хватками на операцию кесарево сечения! Тянет живот и отсутствие аппетита, озноб это говорит о том, что все таки родовая доминанта сформирована и роды могут начаться в любой момент! У Вас первые роды? Оперировать Вас хотят через неделю?
Клиент
Екатерина, оперировать хотят получается через дней.положить в роддом на пару дней раньше.очень переживаю,что роды начнутся раньше.но вот сегодня поясница не болит
Акушер, Гинеколог
Вы не переживайте даже если начнётся родовая деятельность, поверьте это не происходит в течение 30 минут, будет достаточно времени чтобы подготовить Вас к операции! Тем более боль отпустила, значит все хорошо!
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если начнутся схватки нужно срочно ехать в роддом. Беременность доношенная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, боли в области поясницы может быть предвестником, схватки вы не упустите, не переживайте, если боли не будут купироваться, тогда обратиться в стационар, принимайте ношпу или дротаверин по 2таб 3раза в день