Что вас беспокоит?

Болит сердце

Здравствуйте, меня беспокоят боли в сердце, отдает в шею и левую руку. Сделала ЭКГ, результат:нарушение процессов реполяризации. Что это значит, может ли от этих нарушений болеть сердце? И что в таких случаях принимать? Ещё я на данный момент принимаю препарат Седалит (карбонат лития), так как у меня биполярное расстройство. Можно ли его дальше принимать? Не повлияет ли это на сердце? Спасибо!

30 Сентября 2021·Просмотров: 263·Елена

Здравствуйте можете прикрепить саму экг?

Здравствуйте! Прикрепила фото кардиограммы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте ничего опасного нет, пульс склонный к частому, поэтому нарушения реполяризации

Принятый ответ

По шитовидке и гемоглобину у вас норма? УЗИ сердца делали?

По щитовидке: есть узел в левой доле, недавно проверяла и сдавала на гормоны там норма.

По УЗИ сердца: аневризма меж предсердной перегородки без сброса. Сказали, что нет опасности, просто ежегодно делать эхо.

Доктор, а что касается принимаемого мной препарата Седалит (карбонат лития) можно дальше принимать?

Гемоглобин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По экг- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия и на этом фоне диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Нарушений ритма нет, ишемии миокарда нет.
Учитывая, что по узи сердца- нарушения кровоснабжения миокарда нет, значит эти боли не связаны с сердцем, вероятно, межрёберная невралгия.
Седалит принимать можно, противопоказаний нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.