Нарушения реполяризации
Здравствуйте.Дочке 7 лет,делали ЭКГ для справки (посещает секцию каратэ).Заключение:нарушение процесса реполяризации. Ребенок был обследован после перенесенного орви. ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 81 уд/мин Минимальная ЧСС: 76 уд/мин Максимальная ЧСС: 86 уд/мин Интервалы RR: 336, 724, 768, 788, 692, 684, 724, 760, 776, 720, 692, 712, 740;456, 532, 528, 524, 516, 504, 508, 500, 508, 512, 516, 528, 540, 552, 536, 536, 544, 516 Интервал PQ: 150 мс Продолжительность QRS: 90 мс Интервал QT: 330 мс Интервал QTc: 390 мс Интервал ST-T: 57 мс Индекс Соколова: 35 мВ Ширина Р: 80 мс ЭОС Положение: нормальное a QRS: 46 град Заключение Заключение врача: Синусовый ритм с ЧСС 76 - 86 уд/мин.(N 80-105). Нормальное положение ЭОС. Нарушение процесса реполяризации. Нужна ли консультация кардиолога,прием препаратов и возможны ли занятия спортом при таких отклонениях?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушение реполяризации можно быть на фоне перенесенной орви
Других значимых отклонений по ЭКГ нет. С подобными результатами ребёнок может заниматься в спортивной секцией. Обычно, рекомендуют выполнить ЭКГ через 1 месяц для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам заключения ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, нарушение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы; если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет.
Таким образом, можно сказать, ЭКГ в пределах возрастной нормы; органичный для занятия спортом нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Противопоказанием для занятий спортом не является.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА представленной ЭКГ синусовый ритм с нормальной ЧСС это хорошо, нарушение процессов реполяризации возможно после перенесенной инфекции, переутомления.
В целом по ЭКГ патологии нет
В данном случае для дальнейших занятий спортом обычно рекомендуют проведения ЭКГ с физической нагрузкой и УЗИ сердца
Принятый ответ
Добрый вечер.
Нарушение реполяризации желудочков может возникнуть после перенесённой вирусной инфекции.
Также причинами может быть железодефицит, электролитные нарушения.
Обычно в таких случаях мы рекомендуем сдать биохимический анализ крови: ферритин, вит Д, натрий, хлор, калий, гормоны щитовидной железы.
Спортом заниматься не противопоказано, рекомендуем контроль экг через 1 -2 месяца.