Грибок ногтя

Добрый день. Мне 44 года. Беспокоит грибок ногтя на большом пальце уже 4 года. Сдала анализ нитевидный грибок. Пробовала лечить экзодерилом, лоцерил лак, офломил лак, фунгодерил, микодерил. Но все без результатно. Таблетки внутрь не применяла, т.к от них много побочных эффектов. Какое лечение порекомендуете?

Здравствуйте, Татьяна. Как долго использовали эти средства? Был ли хоть какой нибудь эффект?

Марина, использовала в среднем по году каждый, эффекта не было и ухудшения не было.

Татьяна в таком случае, вероятнее всего это не грибковой поражение ногтя. Вам необходимо сдать повторно соскоб на патологические грибы.
Обратитесь к подолгу для зачистки отслаивающейся части, наносите раствор клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.

Здравствуйте, вы после того как пролечились этими средствами, сдавали повторный соскоб? Возможно на данный момент это просто ониходистрофия

Александра, сдавала соскоб через 2 года после образование грибка.

Я правильно поняла, вы 2 года лечились, потом сдали соскоб и был обнаружен грибок?

Александра, нет, лечила сама, через 2 года сдала соскоб и продолжала лечить, сама,т.е.к врачу не обращалась.

Для удаления пораженной части ногтя можно обратиться к подологу либо использовать крем-пасту микостоп

Для обработки обуви еженедельно используйте спрей микостоп

Здравствуйте! Скорее всего это травмирование ногтя обувью, а грибок присоединился после. Попробуйте повторно сдать на грибок, носить более удобную обувь и наносить раствор клавио длительно

Бэлла, механического повреждения ногтя не было.

Не обязательно, чтобы была значимая травма. Это может быть тесная обувь или ортопедические проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой форме онихомикоза таблетки действительно ни к чему. В данном случае достаточно механического удаления пораженного участка ногтя (лучше в маникюрном салоне) 1 раз в месяц и применения фунгицидного лака (Миколепт, Батрафен) 2 раза в неделю в течение 3-4 месяцев.

Здравствуйте, вам нужно лучше показаться подологу . Думаю что возможно проблемы ортопедические есть . Грибок может вторично присоединяться

Здравствуйте, сдайте повторно соскоб на грибок, обратитесь к подологу для медицинского педикюра.

Здравствуйте Татьяна.
Я бы в Вашей ситуации посоветовал сделать посев на грибок.
Это более точный метод диагностики.
Высеится грибок - без таблеток не обойтись. Не высеится, значит противогрибковые средства не нужны.