Консультация дерматолога /

Грибок ногтя — вопрос №619960

Добрый день. Мне 44 года.
Беспокоит грибок ногтя на большом пальце уже 4 года.
Сдала анализ нитевидный грибок.
Пробовала лечить экзодерилом, лоцерил лак, офломил лак, фунгодерил, микодерил. Но все без результатно.
Таблетки внутрь не применяла, т.к от них много побочных эффектов.
Какое лечение порекомендуете?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Как долго использовали эти средства? Был ли хоть какой нибудь эффект?
Клиент
Марина, использовала в среднем по году каждый, эффекта не было и ухудшения не было.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна в таком случае, вероятнее всего это не грибковой поражение ногтя. Вам необходимо сдать повторно соскоб на патологические грибы.
Обратитесь к подолгу для зачистки отслаивающейся части, наносите раствор клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы после того как пролечились этими средствами, сдавали повторный соскоб? Возможно на данный момент это просто ониходистрофия
Клиент
Александра, сдавала соскоб через 2 года после образование грибка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я правильно поняла, вы 2 года лечились, потом сдали соскоб и был обнаружен грибок?
Клиент
Александра, нет, лечила сама, через 2 года сдала соскоб и продолжала лечить, сама,т.е.к врачу не обращалась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для удаления пораженной части ногтя можно обратиться к подологу либо использовать крем-пасту микостоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для обработки обуви еженедельно используйте спрей микостоп
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего это травмирование ногтя обувью, а грибок присоединился после. Попробуйте повторно сдать на грибок, носить более удобную обувь и наносить раствор клавио длительно
Клиент
Бэлла, механического повреждения ногтя не было.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не обязательно, чтобы была значимая травма. Это может быть тесная обувь или ортопедические проблемы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, при такой форме онихомикоза таблетки действительно ни к чему. В данном случае достаточно механического удаления пораженного участка ногтя (лучше в маникюрном салоне) 1 раз в месяц и применения фунгицидного лака (Миколепт, Батрафен) 2 раза в неделю в течение 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно лучше показаться подологу . Думаю что возможно проблемы ортопедические есть . Грибок может вторично присоединяться
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сдайте повторно соскоб на грибок, обратитесь к подологу для медицинского педикюра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Я бы в Вашей ситуации посоветовал сделать посев на грибок.
Это более точный метод диагностики.
Высеится грибок - без таблеток не обойтись. Не высеится, значит противогрибковые средства не нужны.