Консультация дерматолога /

Послеоперационный рубец — вопрос №619980

Здравствуйте! У меня такая проблема.
В июне мне сделали остеосинтез левой кисти пластиной, и остался очень большой послеоперационный шрам. Первые три месяца я ничего не делала, Шрам рельефный и болезненный, прикасаться к нему очень неприятно, поэтому я хожу с рукой, завязанной бинтом и даже сплю так.
Вчера по совету врача я купила Ферменкол гель и стала им мазать - поскольку шрам находится в таком месте, что любой крем мгновенно смазывается, я сделала дважды за день на час компресс, подумала, что так будет лучше. Сегодня просыпаюсь - шрам чешется. Может это быть аллергия? Можно ли мне пользоваться Ферменколом?
Фото рубца сейчас, после использования крема https://cloud.mail.ru/public/iEzz/b9oqZMFvs
Что вообще посоветуете сделать? В данный момент в руке пластина, поэтому я так понимаю, лазерная шлифовка невозможна. Потом пластину буду снимать - возможна ли шлифовка такого шрама в будущем (хотя доводить до нее не хотелось бы, я плохо переношу болезненные процедуры)? Что стоит делать сейчас?
В первую очередь меня волнует болезненность, на втором месте эстетика.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, рубец был белого цвета? Стал более ярким?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, был такой же примерно, белым он никогда не был, в этом-то и проблема. но как будто он потрескался, чешется и неприятное ощущение какое-то.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Возможно аллергическая реакция на ферменкол, можно перейти на имофераза гель
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, ферменкол неплохое средство в Вашем случае, но делать компресс с ним нежелательно, в составе ферменты, которые при длительном контакте могут вызывать зуд. Но лично я бы в данной ситуации рекомендовал не Ферменкол, а Контрактубекс.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, а стоит ли делать с чем-то из этого ультрафонофорез? Лучше с контратубексом? И что лучше сделать сейчас, чтобы зуд убрать? Может быть, намазать пантенолом или чем-то от аллергии? Или чем? И видимо пока зуд использование ферменкола и контратубекса лучше прекратить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если зуд сильный, можно пару дней помазать кремом типа Акридерма или Адвантана. Контрактубекс лучше просто, без фореза. Если любите, чтобы было закрыто-забинтовано, как вариант, можно применять силиконовые повязки типа Дерматикс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария, есть фото рубца до использования геля?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото, к сожалению, нет, но он и был красным
Клиент
Александра, вот, нашла фото недельной давности https://cloud.mail.ru/public/xPBv/hqCuE7qV8
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сильно выраженной аллергической реакции не вижу, для снятия зуда и воспаления можно крем или спрей неотанин 2 раза в день. Вместо ферменкола можно использовать контрактубекс или камелокс
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Можно использовать Имофераза гель или Контрактубекс.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если есть зуд и воспаление , используйте нёс дней крем Адвантан или Акридерм. Далее перейдите на Дерматикс или Контрактубекс
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, такой подойдет https://vseapteki.ru/product/105397-akriderm/? А то акридерма очень много форм выпуска, не знаю, какой выбрать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Идет формирование рубца.
Я бы сейчас посоветовал наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели. Это поможет снять зуд и убрать явления воспаления.
В последующем можно перейти на инъекции Дипроспана в рубец 1 раз в месяц 2-3 процедуры.
Клиент
Михаил, операция была 15 июня. Скажите, пожалуйста, у меня келоидный рубец?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Это не келлоидный рубец. Это гипертрофический рубец. Со временем он перейдет в нормальный рубец, но этот процесс может занять 2-3 года.
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, а мазать контратубексом можно? или лучше именно инъекции дипроспана? (ну просто инъекции это еще надо врача найти, где делать и тд, но если это лучший вариант, сделаю так)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно мазать Контрактубексом и делать инъекции одновременно.