Консультация уролога /

Яичко прикрепилось к оболочке мошонки — вопрос №2537669

Здравствуйте! Ровно три месяца назад была сделана операция по удалению гидроцеле на левом яичке. Операция сделана по методу Бергмана. Процесс заживления проходил хорошо. Послеоперационный шов выглядит отлично, но есть проблема: яичко как будто бы "приклеилось" или "припаялось" к послеоперационному рубцу. Всегда находится вверху, относительно правого яичка, а так же ближе к половому члену. В чем может быть проблема? И как это исправить? На данный момент, на шов наношу мазь контратубекс, уже более месяца. Наблюдаю, что кожи становится больше на мошонке, но яичко практически не опускается.

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это как то мешает Вам? Есть боли и дискомфорт? Нужно проконтролировать УЗИ органов мошонки.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Нет, болей не чувствую, только незначительный дискомфорт, в области левого яичка, сразу или во время эякуляции. Больше беспокоит внешний вид. Когда половой член в состоянии эрекции, выглядит так - что левое яйцо находится на члене, а не в месте мошонки.
УЗИ делал, позже скан прикреплю.

Уролог, Андролог
Хорошо, нужен очный осмот для оценки. Если Вы ощушаете такое положение, так оно и будет, это уже исправлять только хирургическим путём, раз такого не было до операции, до появления у Вас гидроцеле.
Сейчас ещё можно пройти курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Или можно в виде инъекций в/м каждые 3 дня.
Клиент
Лонгидазу ставил один курс, месяц назад, 10 свечей, раз в три дня. Хирург который оперировал, сначала говорил, что это из за рубца, а сегодня при осмотре сказал, что это может быть спайки.
Уролог, Андролог
После операции такое может быть, да.
Клиент
Может быть что - спайки или рубец не рассосался? Есть ли смысл еще раз ставить лонгидазу или снова к хирургу за операцией по удалению спаек?
Уролог, Андролог
Нет, пока наблюдайте, не спешите, восстановление ещё после операции происходит. Если только не давно поставили лонгидазу, то пока не нужно повторять, потом курс повторите ещё раз.
Уролог
Здравствуйте, фотографии хорошие, все понятно, но хотелось бы узи органов мошонки тоже.
Клиент
Здравствуйте! Добавил УЗИ. До операции в марте и после операции в августе
Клиент
Все что было, на фото. Там 3 фото прикрепил
Уролог
Подгрузилось. По описанию на одном из узи левое яичко больше в объеме. Это через месяц после операции получается? В любом случае я бы понаблюдала
Клиент
Только то, что написано сверху, над картинкой
Андролог, Уролог
Добрый вечер
Клиент
Добрый вечер!)
Андролог, Уролог
Если на фоне эрекции Вас беспокоит чрезмерная подвижность яичка,вопрос решается при помощи орхопексии.
Клиент
Меня беспокоит, что яичко не на своем месте, в спокойном состоянии в том числе, а при эрекции это еще более видно.
Андролог, Уролог
Если 3 месяца прошло,лучше уже не будет.Если Вас смущает этот факт,либо живете с этим,либо фиксируете яичко ко дну мошонки(орхопексия).
Клиент
А в чем может быть причина такого явления? До операции все было на своих местах.
Андролог, Уролог
А гидроцеле выраженное было?
Клиент
На одном из узи до операции помню было 60 мл. жидкости, после прошел 1 год и я сделал операцию.
Андролог, Уролог
Не выраженное.Скорее всего иссекли больше тканей,чем полагались,отсюда оно подтянуто.
Клиент
Понял, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Надо набраться терпения и сил. Восстановление занимает минимум полгода.
Можно из рекомендаций
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь 1 свеча через день 20 шт на курс.
Клиент
Один курс лонгидазы ставил, месяц назад (1 раз в три дня, 10 шт.) когда повторить? Спасибо!
Клиент
Здравствуйте!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кашу маслом не испортишь!
Если финансы позволяют, то Лонгидаза можно хоть каждый день. Рационально так, как написал выше.