Яичко прикрепилось к оболочке мошонки

Здравствуйте! Ровно три месяца назад была сделана операция по удалению гидроцеле на левом яичке. Операция сделана по методу Бергмана. Процесс заживления проходил хорошо. Послеоперационный шов выглядит отлично, но есть проблема: яичко как будто бы "приклеилось" или "припаялось" к послеоперационному рубцу. Всегда находится вверху, относительно правого яичка, а так же ближе к половому члену. В чем может быть проблема? И как это исправить? На данный момент, на шов наношу мазь контратубекс, уже более месяца. Наблюдаю, что кожи становится больше на мошонке, но яичко практически не опускается.

хронический простатит
37 лет

Здравствуйте. Это как то мешает Вам? Есть боли и дискомфорт? Нужно проконтролировать УЗИ органов мошонки.

Галина Александровна, здравствуйте! Нет, болей не чувствую, только незначительный дискомфорт, в области левого яичка, сразу или во время эякуляции. Больше беспокоит внешний вид. Когда половой член в состоянии эрекции, выглядит так - что левое яйцо находится на члене, а не в месте мошонки.
УЗИ делал, позже скан прикреплю.

Хорошо, нужен очный осмот для оценки. Если Вы ощушаете такое положение, так оно и будет, это уже исправлять только хирургическим путём, раз такого не было до операции, до появления у Вас гидроцеле.
Сейчас ещё можно пройти курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Или можно в виде инъекций в/м каждые 3 дня.

Лонгидазу ставил один курс, месяц назад, 10 свечей, раз в три дня. Хирург который оперировал, сначала говорил, что это из за рубца, а сегодня при осмотре сказал, что это может быть спайки.

После операции такое может быть, да.

Может быть что - спайки или рубец не рассосался? Есть ли смысл еще раз ставить лонгидазу или снова к хирургу за операцией по удалению спаек?

Нет, пока наблюдайте, не спешите, восстановление ещё после операции происходит. Если только не давно поставили лонгидазу, то пока не нужно повторять, потом курс повторите ещё раз.

Здравствуйте, фотографии хорошие, все понятно, но хотелось бы узи органов мошонки тоже.

Здравствуйте! Добавил УЗИ. До операции в марте и после операции в августе

А описание?

Все что было, на фото. Там 3 фото прикрепил

Подгрузилось. По описанию на одном из узи левое яичко больше в объеме. Это через месяц после операции получается? В любом случае я бы понаблюдала

Только то, что написано сверху, над картинкой

Добрый вечер

Добрый вечер!)

Если на фоне эрекции Вас беспокоит чрезмерная подвижность яичка,вопрос решается при помощи орхопексии.

Меня беспокоит, что яичко не на своем месте, в спокойном состоянии в том числе, а при эрекции это еще более видно.

Если 3 месяца прошло,лучше уже не будет.Если Вас смущает этот факт,либо живете с этим,либо фиксируете яичко ко дну мошонки(орхопексия).

А в чем может быть причина такого явления? До операции все было на своих местах.

А гидроцеле выраженное было?

На одном из узи до операции помню было 60 мл. жидкости, после прошел 1 год и я сделал операцию.

Не выраженное.Скорее всего иссекли больше тканей,чем полагались,отсюда оно подтянуто.

Понял, спасибо!

Пожалуйста!

Доброго времени суток. Надо набраться терпения и сил. Восстановление занимает минимум полгода.
Можно из рекомендаций
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь 1 свеча через день 20 шт на курс.

Один курс лонгидазы ставил, месяц назад (1 раз в три дня, 10 шт.) когда повторить? Спасибо!

Здравствуйте!

Принятый ответ

Кашу маслом не испортишь!
Если финансы позволяют, то Лонгидаза можно хоть каждый день. Рационально так, как написал выше.