Перебои в ритме сердца (пульса)

Добрый день. Почти 2-е суток ощущаю периодическое "булькание" в сердце, при этом ком подкатывает к горлу и хочется прокашляться. Обычный пульс 80-90, сейчас 70. Пульс: 4-7 ударов - тишина на один удар

Здравствуйте! Сталкивались вы со стрессом в последнее время? Перемены в жизни, работе?
Принимаете ли какие либо препараты и как давно ощущаете данные симптомы?

Дарья, добрый день! Никаких перемен не было, стрессов вроде тоже. Однажды, лет 8-10 назад подобное было, указали, что экстарсистолы. Вчера фельдшеры подозревают аритмию, а также гипотиреоз. К врачу попасть в ближайшие дни проблема, а 3го у меня путевка за границу, самолётом.

Принятый ответ

Я Вас поняла. Если выявляются экстрасистолы однажды, то с высокой вероятностью могу сказать, что в данном случае речь идёт о них и они и будут возникать на протяжении жизни в разные моменты. Пусть у вас в норме. Я бы советовала в аптечке держать под рукой беталок Зок 25мг и принимать 1/2 таблетки утром в течение месяца. Но, пожалуйста, следите за пульсом и давлением. Если пульс снизится ниже 40 то необходимо незамедлительно отменить препарат.
Стараетесь вовремя ложиться спать и отдыхать 7-8 часов ежедневно, чтобы минимизировать проявления. Но а как вернётесь из поездки необходимо посетить эндокринолога и сдать ттг, т3,т4; общий анализ крови, также посетить кардиолога

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, Ирек.
Судя по описанию, это экстрасистолия. На ЭКГ экстрасистолы не попали, не описаны. Нужно делать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ. Какое АД?

Марина, здравствуйте.
Обычное давление 120/80 плюс-минус 10. Вчера также в течение дня плавало от 112 до 130. А вот снижение пульса заметил. Сами ленты ЭКГ сюда загрузить не пробовал, видно ли там что-то будет, если уменьшить формат.
Меня больше сейчас волнует вопрос: что принять и взять в самолёт с собой ))

Принятый ответ

Начните принимать магнерот 500 мг*2 раза в день (нужно принимать 1 месяц). Если количество экстрасистол не уменьшаться, то добавьте беталок-зок 12,5 мг утром. В самолет возьмите пропанорм 150 мг. При частой экстрасистолии примите полтаблетки, эффект сразу. Первый раз пропанорм попробуйте дома, чтобы выяснить, нет ли индивидуальной непереносимости.

Марина, благодарю!

Добрый день, по описанию похоже на экстрасистолию. Какое у ВАс давление? есть ли проблемы с щитовидной железой?

Анна, здравствуйте.
обычно 120/80, вчера и сегодня плюс-минус 10. В 2019 году фиксировали некоторое увеличение щитовидки, вчера при ЭКГ также сказали, что имеется увеличение

По ЭКГ изменений щитовидной железы не видно. Нужно сдать обязательно кровь на гормоны щитовидной железы, сделать холтер ЭКГ, пока начинайте прием препаратов магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д

Анна, спасибо.
Я не специалист, конечно, но тоже удивился, что по анализе ЭКГ увидели про щитовидку. Два года назад ТТГ было 0,94, тогда просто покалывало в сердце периодически и головные боли постоянные (обычное дело)

Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, узи вы делали?

Гульнара, здравствуйте.
Пока успел только ЭКГ сделать.

Кроме узи ещё нужно сдать общий анализ крови и ттг

Здравствуйте, Ирек.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный . Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет. Учитывая Ваши жалобы - необходимо исключать нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии / пароксизмальных нарушений ритма - наджелудочковой тахикардии.
Поэтому, сейчас советую дообследование:
Эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии;
Суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения ишемии миокарда и аритмии;
Обязательно гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо. , учитывая, что щитовидная железа увеличена .
Пропанормом не советую купировать аритмию в самолёте , так как это - серьезный кардиологический препарат, имеет много побочных эффектов. Используйте анаприлин 10 мг , как скорая помощь, при таких симптомах . И курсом принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Ирек, крепкого Вам здоровья. Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь