Феринжект. Сколько капельниц ставить.

Здравствуйте. В июле ферритин 14. Прием сидерал форте неделю. Потеря аппетита и тошнота. Прием железо от солгар месяц. Ферритин уже 26. За это время начались проблемы с жкт. Лечение у гастроэнтеролога. Сама отменила железо. У гинеколога попросила направление на капельницы. Назначение феринжект 1к.в неделю 5 раз в дозировке 2мл. Подскажите не много ли для меня 5 капельниц при таком ферритине, хоть и в небольшой дозировке? Сделала уже 3 капельницы. Стоит ли еще делать? И когда можно сдать анализ на ферритин, чтоб посмотреть результат?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Да, такой уровень ферритина поднимают капельницами.
Удалось ли найти причину снижения ферритина?
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Причина возможно из за обильных месячных, ну и с жкт есть проблемы. Скажите, сколько капельниц нужно ставить в моем случае?

У Вас дозировка ферринжекта небольшая , поэтому можно сделать все 5 капельниц. И потом сдать анализ на ферритин. Максимальное его значение до 150.
Вам нужно решить проблему с обильными менструациями.
Например, крапива , тысячелистник по 1 ст.л. сбора , если нет варикоза, на 0,5 л кипятка. И пить понемногу в течение дня с первого до последнего дня цикла . В течение полугода.
Обследовать нужно желудок, сделать ФГДС но обязательно с биопсией на хеликобактер и рН метрией. Если кислотность снижена, то железо хуже усвояется. Так же хорошо посмотреть в крови вит В 12 и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, скажите, после последней капельницы через сколько дней можно сдать анализ на ферритин?

Лучше сдать почти сразу. Это нам позволит оценить насколько вообще были эффективны капельницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, какая дозировка у Ферринжект - 100мг или 500мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, 100 мг

Ксения, 4-5 капельниц достаточно, после 4 системы не сразу, а перед тем как ставить 5 систему сдайте анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, какой должен быть ферритин, чтобы понять нужно еще ставить капельницу или нет?

Уровень ферритина выше 60 - достаточно