Узи органов малого таза

Добрый день. Уважаемые доктора, прошу дать рекомендации по результату УЗИ. Патология эндометрия что это значит и сильно ли мешает естественной беременности? УЗИ проводилось на 9 день цикла. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На 9 день цикла нормальная толщина эндометрия, а включение - может быть складка эндометрия
Вы уже пытались беременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, была внематочная... сейчас опять планирую. Врач сказала что не однородно растет поэтому может беременность не наступить.

Нет, вам необходимо пробовать?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оксана, какие то жалобы есть у Вас?
Как ходят менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, месячные в срок приходят. Не обильные, нормальные. Сейчас ничего особо не беспокоит, анализы чистые. Планирую беременность.

Оксана, планируйте беременность совершенно спокойно. Беременность должна будет получиться.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Принятый ответ

Добрый день! Толщина эндометрия абсолютно нормальная. Структура же немножечко изменена. На счет яичника- левая труба по какому поводу удалена и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, внематочная год назад

Скорее всего слева у вас идет спаечный процесс и есть небольшое варикозное расширение вен полости малого таза. УЗИ контроль состояния эндометрия рекомендовала бы сделать на 15, 23 и 2 день цикла. Если структура не будет соответствовать дню цикла, как вариант можно провести пайпель биопсию эндометрия, для определения его готовности к вынашиванюя беременности. Ну и перед беременностью вам следует пройти хорошую противоспаечную терапию, пропить витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, противоспаечная терапия что в себя включает? Лонгидазу ставила 2 раза за год.

Все верно, св Лонгидаза курсами, таб Флебодиа на 1 месяц, поливитамины, коррекция нарушений стула если таковые имеются, гирудотерапия если будет возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач УЗИ считает, что эндометрий толстоват для 9 дня цикла.
Во второй фазе цикла Вы делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, делала в августе была киста функциональная. Сейчас прикреплю анализ.

Давайте. Там важна тоже толщина эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, прикрепила

По совокупности двух УЗИ есть гиперплазия эндометрия. ТОлщина эндометрия в первой фазе цикла 7 мм с включениями позволяет заподозрить гиперплазию. А учитывая Ваш второй протокол УЗИ, где толщина эндометрия 15 мм во второй фазе цикла, гиперплазия есть.
Нужна биопсия ( аспират) из полости матки или гистероскопия.