Высокая температура

Девочка, 15 лет, пятый день скачет температура 37,5 -39,2, припухли десны, несильный сухой кашель. Сделали КТ легких - чисто. Сдали анализы крови (прилагаю). Вызванный врач выписал антибиотики, посоветовались с врачом работающим в "красной зоне", он категорично против антибиотиков. Рекомендовал витамин С и разжижающие кровь препараты. Непонятно, что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови вирусная инфекция, скорее всего ковид
Пцр к ковид не сдавали?
Антибиотик и правда в вашем случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужна еще консультация гематолога. Перенаправьте вашу кровь гематологам на сайте.Смущает количество тромбоцитов, лейкоцитов ?

Здравствуйте! Пцр на ковид сдавали?

Здравствуйте!
В крови очень много изменений
Похоже- ковид ( вирусная суперинфекция)
Мнения врачей разошлись потому что :
Один врач видит такое значимое воспаление- рекомендует антибиотики
Второй работает с ковидом и знает- что в данный момент мы от антибиотиков при ковиде отказались- опыт подсказывает, что толку от них нет
Сдайте ПЦР на ковид
Покажите кровь гематологу- нужна консультация по красной крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о наличии вирусной инфекции, учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку, возможно коронавирусной. Антибактериальная терапия на данный момент не показана. Нужно сделать ПЦР мазок из зева и носоглотки, сдать Д-димер ( чтобы судить о целесообразности приема кроверазжижающих препаратов).

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак снижение лимфоцитов, лейкоцитов, сдвиг формулы влево , ускорение соэ , срб повышен., низкие тромбоциты.
Данных больше за вирусную инфекцию.
В семье есть у кого-либо подтвержденная ковид инфекция? Контакт был?

Анастасия, результат ПЦР отрицательный

А вообще ребёнок относится к частоболеющим? Общее состояние как?

Григорий , вообще конечно , вам обратиться в сиационар ,что бы комплексно обследоваться . И начать капать ребёнка. Анализы не очень хорошие . Плюс обязательно сдать мочу и биохимию. Вит С особотроли не сыграет сейчас

Здравствуйте. Пцр на ковид нужно сдать. Вирусное поражение вероятнее всего. Антибиотик пока не имеет смысла. Причем стоит торопиться лечение которое вам подсказали с вит с правильное. И стоит подключить противовирусные препараты. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
У вас выраженное снижение лейкоцитов, что говорит о острой и тяжёлой вирусной инфекции, снижение тромбоцитов, никакие кроверазжижающие препараты вам сейчас не показаны, потому что тромбоцитов и так мало, это просто может быть не безопасно.
Для решения этого вопроса необходимо сдать Д-димер, коагулограмму.
Скажите, мазок на ковид сдавали? Ранее тромбоциты какие были?

Елена, результат ПЦР - отрицательный

Скажите, а на припухших деснах есть какие-то может пятна, афтозные изменения, как при стоматите? Как состояние девочки в целом? Насколько быстро сбивается температура?

Здравствуйте! Перед началом приема антибиотиков обязательно бак посев из горла и ПЦР на ковид, только так будет понятнее. Лучше конечно наблюдаться очно. Если анализы будут готовы, прикрепите сюда , пожалуйста

Здравствуйте, нужно сдавать мазок на ковид. По крови вирусная инфекция, антибиотики не нужны

Здравствуйте нужно начать прием антибиотика
+Линекс

Здравствуйте. Сдайте ПЦР на ковид, по анализу крови вирусная инфекция. Возможно врач из красной зоны прав,пока следует воздержаться от антибиотиков,если нужно будет начать прием, начнёте. Сдайте кровь на Вит Д, если ниже нормы,то обязательно принимать,это важно при ковиде если подтвердится да и вообще важно для организма ...

Марина, результат ПЦР - отрицательный, витамин Д принимаем второй год

Здравствуйте!
По крови ярко выраженное вирусное воспаление
Пцр очень часто бывает ложно отрицательный, это вообще не показатель, что не ковид
Кровь говорит об обратном
Низкий уровень тромбоцитов - похоже, что все они сейчас в микротромбиках, нужно будет принимать эликвис
Вы сейчас какие препараты принимаете?

Здравствуйте! Ребенку нужна консультация гематолога. Желательно обратиться в ближайшее время. Разжжижающие кровь препараты вызовут кровотечения. Аб не показаны. Необходимо дообследование с учетом изменений в крови 1. для исключения иммунодеффицитного состояния и 2. для исключения заболеваний крови. В целом похоже ребенок переносит вирусную инфекцию. Иммунитет не совсем справляется судя по крови. С учетом наличия сухого кашля и скачущей температуоы тела, также необходимо сделать рентгенограмму или кт органов грудной клетки для исключения пневмонии(она может быть афоничной). Мое мнение, дочке нужно стац.лечение. Здоровья ей!

1) Не знаю откуда доктора берут здесь ковид, ни явных, ни особо косвеных признаков я не вижу
2) Учитывая изменения в крови и длительную фебрильную лихорадку ребёнку показана госпитализация в инфекционное отделение (ярко выраженая лейкопения + тромбоцитопения , а так же выскоие значения СОЭ, СРБ и нейтрофилов говорят о выраженном воспалительном процессе, скорее всего вирусного происхождения.
3) решение об антибактериальной терапии должен проводить врач педиатр/инфекционист после очного осмотра сопоставление клинической картины (тяжести состояния) и лабораторных показателей.
4) Витамин С не влияет на вирусные заолевания.
5) Кроверазжижающие препараты ребёнку не показаны. (для более глубокого исследования необходима коагулограмма - Д-димер и т.д.)

Здравствуйте, Григорий. По результату анализа крови признаки течения вирусной инфекции, с которой организм не очень хорошо справляется. Лучше стационарное лечение под контролем анализов, очных осмотров врача с прослушивание лёгких.