Насморк 4 месяца грудничок

Здравствуйте, у грудничка 4 месяца заложен нос. Заболел старший ребёнок и видимо от него малышка. Болеем уже дней. Щас сопли стали более густые, по утрам даже зелено жёлтые. А днем густые но бело прозрачные. Лечение физ раствор и Називин детский и фенистил. Но Називин можно не больше 5 дней. А мне кажется соплёй все больше. Подскажите как помочь грудничку? И какое лечение? Наш педиатр ничего не назначает все пройдёт, но я переживаю у нее все хырчит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болеете какой день? Непонятно написано. Температуры нет? Кашля?

Анастасия, болеем 8 дней уже. Ничего нет кроме насморка.

Туалет носа далее делаете, сосудосуживающие да,только до 5 дней .
Начать протокол по 1 капле 3рвд ,раз тем более с желта насморк.
Если насморк и дальше будет, консультация лор врача

Анастасия, ну мы уже использовали их 5 дней, получается сейчас нельзя? Протаргол вы написали?

Да, проторгол (автозамена). 5 суток и больше сосудосуживающие не нужно.

Анастасия, а проторгол у него концентрация одинаковая для грудничка и для взрослого?

Анастасия, а сколько дней протаргол?

Начинаете капать три для ,если насморка становится меньше,то до 5 продолжить. Если ничего не меняется,то к лор врачу.

Анастасия, хорошо поняла.

Выздоравливайте!

Анастасия, в аптеке проторгол только 2% нам такой подойдёт?

Да ,подойдёт. 2 раза будете капать.

Анастасия, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните сколько дней болеет ребенок? Была или есть температура? Есть ли кашель

Дарья, 8 дней, не было ни кашля ни температуры.

Зубы не выходили ещё? Как аппетит ребенка? Общий анализ крови не сдавали?

Дарья, зубов нет ещё. Слюней много. Аппетит нормальный. Ночью стала правда спать хуже. Постоянно просит грудь.

Дарья, анализ не сдавали. Нас не неназначали его. Сказали лечить как я написала все. Но у нас очень странный педиатр, он всех лечит ромашкой

Возможно это и первые признаки прорезывания. Часто на этом фоне обильный насморк. Лучше всего будет сдать общий анализ крови и от него отталкиваться.
Сейчас постарайтесь создать дома условия высокой влажности не менее 50-60% , это облегчит дыхание и слизи будет вырабатывается меньше.

Дарья, хорошо спасибо я поняла

Постарайтесь сдать анализ в ближайшее время,тогда результаты успеете закрепить до закрытия вопроса. Как будут готовы напишите, пожалуйста, чтобы я увидела