Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №620540

Здравствуйте, на протяжении года мучают белые обильные выделения, как сметана , лечение не помогает. В какой то момент ещё были хламидии , все вылечила , уже за 6 месяцев сдавала анализы 3 раза все отрицательно. Все врачи говорят что нарушена микрофлора, что бак вагиноз. Как его вылечить? Пробовала много разных свечей и лекарства во внутрь . Метранидазол , трихопол, макмирор , нет-пенотран, полижинакс , тержанин , гексикон, ливплор, и ещё кучу всего. Партнера нет, секс редко , всегда в защите

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас хороший результат анализа. Хорошая концентрация полезных лактобактерий. Иппп нет. Выявлена Гарднерелла, которая входит в нормальный биоценоз влагалища.
Белые выделения из влагалища являются вариантом нормы. Могут наблюдаться у женщин репродуктивного периода.
Вас беспокоит жжение, зуд в области влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, жжения нет, очень редко бывает лёгкий зуд, выделения без запаха , как крем. К тому же у меня всегда повышенные лейкоциты в мазке из церквильного канала и влагалища

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Эктопии, эрозии шейки матки нет?
Клиент
Светлана, были роды 6 лет назад. Прижигали шейку …. Но ситуация не изменилась
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я Вам рекомендую также сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР, провести кольпоскопию шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста у вас нет проблем с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не обследовала , в обычной жизни ничего не беспокоит с кишечником. У меня всегда повышенные лейкоциты в мазке из церквильного канала и влагалища
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После лечения ситуация хоть на время меняется?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ситуация меняется только во время лечения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сдавали бакпосев на флору?
Клиент
Дарья, выложила результаты бак посева
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно свечи Фемифлекс недели две после лечения основного использовать. Они поддержат рН влагалища и подавят лишнюю микрофлору
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, выложила анализ бак посева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нащначали бактериофаги?
Клиент
Асиет, что это? После лечения назначали лактобактерии , но от них заново все возвращается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не лактобактерии. Бактериофаги уничтожают патогенные микробы. Начните бактериофаг интести 10 дней по 10мл вводите во влагалище и старайтесь держать мин 15-20
Клиент
Асиет, хорошо, а после этого есть какое то лечение? Это сделать до или после месячных лучше ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После месячных сделайте. Так же принимайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 1000мг 1р.день 1 месяц, вит д 2000ме 1р.день 3 месяца. Это все тоже влияет положительно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По мазку у вас не выявлено дисбактериоза в данный момент! Конечно учитывая большое количество свечей вариант, что он может проявиться существует и иногда в результате избыточного лечения. Мазок на фемофлор 16 лучше сдавать во время жалоб, плюс сдать посев на грибы. Сейчас можно как вариант использовать вагилак гель после менструации 3-5 дней вводить на ночь по 2 см и затем для интимной гигиены. Если будет лучше с выделениями, можно повторить еще раз после менструации 2-3 цикла. Если половые контакты редкие, то уже по этому факту могут возникать дисбактериоз после полового акта, поэтому использовать вагилак надо при половом акте. .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если ы ВАс выявляли раньше дрожжевые клетки, то на основание посева на грибы надо смотреть чувствительность к препарату, пройти курс лечения основной и затем этот же препарат 1 раз в неделю 6 месяцев. Например ливарол 1 св на ночь 5 дней и затем по 1 свече в неделю 6 месяцев. Но это если есть рецидивирующая молочница. Сейчас в анализе дрожжевых клеток нет.