Консультация дерматолога /

Гнойнички у ребенка на руке 6 лет — вопрос №62071

Добрый день, ребенок заболела вирусной инфекцией (температура 39 была три дня) после этого на руке выскочили мелкие гнойнички и стали сливаться в один большой где то в диаметре 1,5 см. Место где гнойник очень болит, больно дотрагиваться, гнойнек не лопается. Подскажите что можно сделать, сейчас идти к дерматологу возможности нет.

Педиатр
Добрый день. Можно фото прикрепить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! прикрепите фото.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Так очень тяжело сказать.. надо увидеть.
Невролог
Добрый день, Елизавета. В месте слияния просматривается гной? Или слившиеся гнойнички больше похожи на пузырьки с прозрачным содержимым?
Клиент
Наталья, просматривается желтый гной
Акушер, Гинеколог
Педиатр смотрел? Нужен не дерматолог, а педиатра на дом вызвать.
Клиент
Елена, Педиатр была в пятницу, сказала что похоже на что то аллергическое, а так как мы алергетики, сами говорит знаете чем помазать, но это не похоже на аллергическое высыпание, вся кожа кроме этого места абсолютно чистая.
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Похоже на экзему.
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета. Покажитесь хирургу, он есть и сегодня, дежурный. Нужно решить, есть ли необходимость вскрыть гнойник. Если врач посчитает, что лечение должно быть консервативным-он же выпишет антибиотики.Не затягивайте, у детей всё развивается быстро.
Хирург
Здравствуйте. Больше похоже на герпетические высыпания. Лучше обратиться с инфекциониста. Возможно потребуется местно и общее лечение, противовирусными препарат Ами. Поэтому не запускайте болезнь имк инфекциониста в поликлинику. Хотелось спросить ещё. Какие события у ребенка или у вас были до появления симптомов на руке? Может неприятный контакт этой рукой с чем то?
Клиент
Роман, До появления сыпи никаких ранений или чего то подобного не было, заболели вирусной инфекцией (три дня температура 39 потом спала на день, потом опять 39 три дня сдали анализ крови на четвертый день болезни палочкоядерные 12, эозинафилы 0, педиатр назначила антибиотик флемоксин, пьем уже 3 дня.)
Хирург
Место можно мазь ацикловир+ Акридерм крем
Клиент
Роман, мажу акридерм ГК, толку ноль, только хуже становится
Акушер, Гинеколог
Высыпания на руке только?
Клиент
Елена, Да только на руке
Акушер, Гинеколог
Препараты против аллергии не помогли? Горло смотрели? Нет там высыпаний?
Клиент
Елена, в горле все нормально, нос отекший , сопли зеленые на подобие синусита, кашля нет
Детский невролог, Невролог
Если высыпание появились после вирусной инфекции, вероятно что генетическая. Необходимо ацикловир по 1/2 таб х 2 раза в день, 10 дней. Место ацикловир мазь. Свеча виферон ректально и антигистаминный препарат ЗИРТЕК по 5 капель в день и Вит С.
Детский невролог, Невролог
Генетическая* герпетическая опечатка
Акушер, Гинеколог
К вирусной инфекции Присоединилась бактериальная. Со стороны желудно-кишечного тракта не было нарушений? Диарея, рвота?
Клиент
Елена, нет с животом все нормально
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета! Не совсем видно на фото что за характер жидкости внутри пузырей. Сливные высыпания могут быть как герпетической природы (на первом фото содержимое мутное, ближе к жидкому), тогда нужен Ацикловир, так и бактериальной природы (на втором фото содержимое густое и желтое, как будто это карбункул), тогда нужна антимикробная мазь. Обратитесь в детскую больницу, в приемный покой, пусть доктор посмотрит и решит, что делать- вскрывать эти образования или мазать мазями. Но ждать до завтра даже мне, заочно видевшей ручку только на фото, неспокойно.
Клиент
Виктория, на первых фото это было в пятницу, а на последнем это счас сфотографировала
Акушер, Гинеколог
Елизавета, похоже на аллергическую реакцию, Вы давали антигистаминные препараты(против аллергии)?
Клиент
Елена, нет противогистаминные мы не пили, педиатра вызывала 2 раза, ничего не назначили, мы вообще атопики и кожа обычно у нас очень ужасная, но сейчас полная ремиссия высыпаний нигде нет, и обычно высыпания совсем не такого характера, кожа очень сухая поэтому гнойных высыпаний никогда не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень похоже на герпетическую инфекцию. Главное, чтобы не присоединилась вторичная бактериальная инфекция. Мажьте ацикловиром, чередуя с любым антисептиком, например йодом или зелёнкой.
Невролог
Увидела фото. Елизавета, учитывая, что ребенок аллергенный и в настоящее время имеет место бактериальная инфекция, можно предположить аллергическую реакцию. На коже прям волдыри, это тяжела аллергия на что либо. Возможно на принимаемый антибиотик. Высыпания появились от начала приема лекарства? Обязательно к врачу, сегодняшнее фото по сравнению с пятничным очень сильно разнится, состояние ухудшается. Сейчас внутрь антигистаминные (супрастин, зиртек, зодак), местно - гель фенистил. И обязательно в больницу, состояние заметно ухудшается, здесь одних антигистаминных уже будет недостаточно. Кортикостероиды нужно подключать. А еще добавьте энтеросорбенты обязательно (полисорб, энтеросгель, активированный уголь). На герпес совсем не похоже. Вероятнее крапивница, не нравятся мне очень эти волдыри. Если имеется четкая взаимосвязь появления высыпаний с приемом назначенного антибиотика, его нужно отменять и заменять на другой.
Клиент
Наталья, нет высыпания появились до приема антибиотика, где то на третий день болезни. К какому врачу идти? к хирургу? и какие могут быть последствия данных высыпаний?
Акушер, Гинеколог
Елизавета, я думаю гадать не стоит. Раз педиатр ничего не назначает. Тогда на сегодняшний день можно осушить и дезинфицировать участки поражения бриллиантовой зелени. Ребенку дать препарат внутрь против аллергии. В понедельник обязательно на прием к дерматологу. Если это герпетическая инфекция, то нужны противовирусные препараты. Нужно дообследовпние и очный осмотр.
Психолог, Сексолог
Похоже на герпес, который спрогрессировал на фоне ослабления иммунитета от болезни. Используйте ацикловир мазь.
Невролог
Как минимум к педиатру, дерматологу. Прицельно данной проблемой занимается аллерголог. Сегодня выходной - в приемном покое, в санпропускнике и хирург подойдет. А вообще - дерматолог и аллерголог.
Хирург
Нужен ацикловир мазь и таблетки внутрь
Хирург
И обязательно инфекционисту показаться. Да ещё на вечер добавьте антигистаминные препараты- супрастин или Кларитин
Акушер, Гинеколог
Елизавета, у ребенка или аллергическая реакция(может и так протекать) или герпетические высыпания. Нужно начать с дерматолога(та4 как педиатр не назначает лечения). Антигистаминные(зиртек)
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это стрептодермия.Фукорцин дважды в день и сверху цинковую мазь. Если наростут корочки, то снимать прокипяченым и остуженым подсолнечным маслом.
Фармацевт
Добрый день. Синафлан и левосин чередуйте наружно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес, осложненный вторичной пиодермией возможно. Надо показаться дерматологу, если возможности это сделать нет, то Ацикловир по возрасту ребенка 5 дней. виферон свечи 150 тыс ед 5 дней, не мочить. Наружно фукорцин 3 р д и фуцидин крем 3 р д до 7 дней.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это скорее всего герпетические высыпания просто у вас очень сильная реакция. Не стоит ждать рабочего дня. Обратитесь в приемный покой вас там осмотрит врач педиатр и хирург, и если нужно будет вскрыть, вам там же вскроют обработают и назначат лечение.
Педиатр
Ситуация не терпит отлагательств! Обращайтесь к дежурному врачу, желательно к хирургу!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! На фотографии больше высыпания похожи на стрептодермию. Не оттягивайте время посещения врача. Вам необходимо обратиться к хирургу для решения проблемы!