Консультация хирурга /

Был поврежден ноготь, со временем воспалилась кутикула — вопрос №620730

Добрый вечер, месяц назад повредила ноготь , а точнее где-то наверное до половины сорвала. Сразу его обработала, ни крови не чего не было, около двух недель обрабатывала и перевязывала так как ногти длинные, обрезать не было возможности было больно . К врачу не обращалась так как не было болевых ощущений. Думала отрастет обрежу и все ок будет . Гноя не было, только в начале пару дней жидкость из него выходила. Со временем боль полность прошла я его частично обрезала, но заметила что ноготь не растёт .а сейчас начались болезненный ощущения в области кутикулы она покраснела и болит, если придавить вышло капельку жидкости, но не много . Рост ногтя приостановился. С момента проишествия прошёл месяц .Идти к врачу или болезненные ощущения пройдут? Пульсирующей боли нет. Покраснение не критичное, особо не беспокоит. Но напрягает, что рост ногтя остановился и не большое воспаление в области кутикулы.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Во время травмы вероятнее всего ногтевая пластинка отломилась на уровне ногтевого ложа, поэтому она и не растет.
На данный момент идет воспалительный процесс - панариций. Ноготь необходимо убрать, чтобы раздренировать гнойник, который сейчас есть у основания ногтя, а также дать рост новой ногтевой пластинке.
Клиент
Ольга, без удаления не как не обойтись ? Это единственный вариант ? Может всё-таки воспаление пройдёт или уже врядли , если ноготь не растёт ?
Хирург
Анастасия, по фото видно, что имеется воспаление в области основания ногтя, у его ростковой зоны, скорее всего гнойного характера. И тем более ноготь не растёт, это значит он не связан с ростковой зоной.
Я считаю, что надо убирать ноготь и лечить воспаление (перевязки с мазью Левомеколь). И вырастет новый и красивый, не переживайте.

Сейчас можно сделать солевую ванночку (на 1л воды 100гр соли, подержать палец 10 мин в теплой воде), наложите повязку с мазью Левомеколь. И запишитесь к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Вы пишете : "где-то наверное до половины сорвала" !
Что это значит ? С того края ногтя который стрижется до её середины Вы случайно оторвали ноготь от ногтевого ложа и снова приложили к ложу или как ?
Жидкость сейчас выходит откуда : выдавливается из под ногтя к верхушке фаланги или из под кутикулы поверх ногтя ?
Клиент
Яков, да с того края где стригу ноготь отошёл до половины , крови не было , я его обработала и перевязала и так делала в течении двух недель. Думала он отрастет и я обрежу его , особых болей не было, гноя не было . С момента травмы прошёл месяц , ноготь не растёт, второй день возле кутикулы не большое покраснение я надавила на это место и из под кутикулы была видна жидкость, но совсем незначительная.
Клиент
Яков, да ноготь задела и он отошел от ногтевого ложа частично, можно сказать я его особо и не прикладывала он остался в таком положении обрабатывала его хлоргексидином и перевязывала, чтобы не задеть . Те со стороны и не видео было , что он отошёл .
Хирург
А сейчас скудное количество жидкости вытекает из под ногтя или из под кутикулы поверх ногтя ?
Клиент
Яков, из под кутикулы поверх ногтя . Жидкость даже не вытекает, не большое покраснение и чучуть наверное припухлость, я с большой силой надавила на это место и увидела там жидкость, можно сказать она даже не вытекла, а просто слега просочилась ( очень скудное количество )
Хирург
Пока что складывается впечатление , что вы оторвали от ложа переднюю половину или 1/3 ногтевой пластины и одновременно повредили основание ногтевой пластины под кутикулой !
Сейчас краснота , отёк кутикулы связаны с тем , что идёт рост новой ногтевой пластины и новая пластина ища места для роста постепенно отталкивает поврежденную пластину ! Краснота, отёк кутикулы связаны именно с этим !
Что делать ?
Пока нет гноя , нет пульсирующей боли под ногтем , то ситуация не экстренная , но нужно помнить , что воспаление может перейти и под ноготь тоже и тогда возникнет пульсирующая нестерпимая боль ! Может и не перейти !
Можно поступить двояко :
- ЛИБО ОПЕРЕДИВ СОБЫТИЯ ПОД МЕСНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ СНЯТЬ ПЛАСТИНУ (это делается
быстро, в поликлинике минут за 5 - 7 и Вас отпускают домой!) ;
- ЛИБО , НЕ ОПЕРЕЖАЕМ СОБЫТИЯЙ, ПОКА ПРОДОЛЖАЕМ ПЕРЕВЯЗКИ МАЗЬЮ С АНТИБИОТИКОМ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАГНОЕНИЯ И НАБЛЮДАЕМ КАК ПОСТЕПЕННО НОВАЯ ПЛАСТИНА ВЫТЕСНЯЕТ СТАРУЮ (это может занять примерно ещё 1месяц!) НО, НУЖНО ПОМНИТЬ , ЧТО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ , ЕСЛИ ПОЯВЯТСЯ ПРИЗНАКИ ПРОНИКНОВЕНИЯ ГНОЯ ПОД НОГОТЬ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ УДАЛЕНИЯ НОГТЯ УЖЕ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ !
Если Вы выберите второй вариант , то просто 1 раз в день нужно обработать фалангу раствором Хлоргексидина и следом накладывать повязку с Левомеколь (в Левомеколь имеется антибиотик , который впитается в кожу и тормозит нагноение)!
Ванночек никаких , тем более с солю я Вам не рекомендую , - они просто ускорят нагноение , а пользы не дадут никакой !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Пока гноя и пульсирующей боли нет ничего особокритического не случилось. Но учитывая что вы самостоятельно поиграли в хирурга, сейчас развилась зона воспаления иначе панариций. Рекомендую солевой раствор на пальчик 1 ст на стакан воду либо солевые ваночки той же концентрации. Если появится боль стоит уже наверняка идти к хирургу. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо делать ванночки- это самое главное!
Сначала- теплую мыльную- постирать в теплой мыльной воде минут 20
Потом солевая- подержать палец в горячем солевом растворе : 1 стол ложка соли на 1 стакан воды
После ванночек- повязка с димексидом в ращведении 1/ 3
Повторять едедневно
Через 3 дня все пройдет
Не будете парить- разовьется панариций