Консультация
Добрый день. Ребенку 4 года. Не разговаривает. Просьбы не понимает. Нужно подкреплять указательным жестом. Ходим в обычный сад с трех лет. Коррекционных групп нет. С воспитателями и детьми контактирует плохо. Капризы на отказ. Задания не выполняет. Диагноз невролога: ППЦНС с задержкой речевого развития. СДВГ. Психиатр: ОПГМ резидуального характера с рц.нарушениями, аутистическиподобный синдром. Логопед: СМА. Сурдолог: данных снижения слуха на момент осмотра нет.(08.11.2017) ЭЭГ(21.05.2017): Легкие диффузные изменения б активности головного мозга. Эпиактивности нет. УЗИ шейного отдела позвоночника: ультразвуковые признаки патологической подвижности С1С2 и гипермобильности шейных позвонков на уровне С7С6, С6С5, С5С4, С4С3. Расширение переднего субарахноидального пространства. структурные изменения мышц шеи не обнаружены. Делали акустические стволовые вызванные потенциалы- показатели когнитивной функции свидетельствуют о незрелости коры головного мозга. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов- кровоток в позвоночных артериях умеренно снижен. Выраженная церебральная венозная дисциркуляция. Лечимся в "Реацентре" г.Оренбурга:рефлексотерапия(прошли 3 курса, результатов нет), логопед и психолог. Лечимся у остеопата. Был курс микрополяризации и Томатиса. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы нам помогли...Почему ребенок не говорит...Может нужно еще дообследовать ребенка? Спасибо...
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно это у ребенка?что этому предшествовало? Как протекала беременность в первые 4 месяц а у вас?
Роман, до 1,5-2 лет развитие шло по норме. Начинала говорить. До года был медотвод невролога от акдс. Заболеваний, ну кроме ОРВИ, в тот период у ребенка не было. Беременность в последнем триместре гестоз, многоводье, кольпит. Роды-КС экстренное, лицевое предлежание.
А первые месяцы беременности,какие были?
Роман, первые месяцы все нормально было.
Роман, была угроза. В 5-7 недель. На дюфастоне до 12 недель.
Принятый ответ
У ребенка похоже аутизм. Снова обратитесь к психиатру. Есть центры реабилитации таких больных. Они живут своейм жизнью, но есть среди них даже профессора.
Владимир, спасибо...Я предполагала данный диагноз. Но не в чистом виде. У нее есть зрительный контакт. И на имя она отзывается. Т.е. не совсем еще в своем мире.
Какой эмоциональный фон? Были ли какие неприятные события или перемены у вас во время беременности или незадолго до появления симптомов у ребенка?
Роман, я работала и училась в это время. Сдавала ГОСы и защищала диплом. Но стресса особого не было. С ребенком переезжали на север. Могло ли это повлиять?
Возможно и переезд. Этот переезд был приятным или напряжённым? И были ли станции стрессовые- где вы боялись что то сказать и вариант промолчать был лучшим? Это я по психосоматике хочу понять проблему
Роман, Промолчать был лучший вариант. Переезд скорее был вынужденной мерой.
Принятый ответ
Добрый день. По описанием у ребёнка аутизм. Пол ребёнка?
Турабек, женский
Можно конечно проработать эту ситуацию в чате или лучше в Вайбере. Найти возможную причину это проблемы и разрешить ее
Роман, а какой вариант разрешения? как перейти в вайбер?
И где вам хотелось сильно промолчать? Как давно?
Рост, вес, окружность головы в норме?
Турабек, рост 108, вес 16.5. Окружность 52 см.
Найти ту ситуацию в жизни,которая запустила это состояние у ребенка. И изменить отношение к этой ситуации и создать эволюцию. Но это лучше делать в чате или письменно в чате хотя бы. Когда вы будите свободной,чтобы получать быструю обратную связь.
Эти показатели в норме.
Диагноз предположительно: аутизм.
лечится ли аутизм?
–Нет.
Лекарства от этой болезни не существует. Нет такой таблетки, выпив которую аутичный ребенок выберется из своей «скорлупы» и социализируется. Единственный способ приспособить аутиста к жизни в обществе – упорные ежедневные занятия и создание благоприятной среды.
Это большой труд родителей и педагогов.
Медикаменты здесь бессильны.
Турабек, т.е. мрт не стоит делать? никаких отклонений нет..
Можно МРТ, но если это аутизм проблема после мрт остается как прежний.
Турабек, спасибо...
Желаю Вам терпение и железные нервы. Надеюсь что, после чудо ребенок выберется из своей «скорлупы» и социализируется.
Турабек, как бы самой в скорлупу не спрятаться((( Благодарю за консультацию...
Принятый ответ
Очень похоже на аутизм. Нужно консультация хорошего психиатра. Нужно смотреть очно ребёнка. Главное не переживайте, это все можно корректировать. И дети восстанавливаются. Главное сейчас правильный подход к ребёнку. Так как при алейшем стрессе у таких детей идёт откат всех лечений назад. Так же доказано, что у таких детей по другому идёт обмен вещест и лучше придерживаться диете безглютена. У меня племянник болеет аутизмом. И чем раньше вы начнёте заниматься, тем более эффективно будет. Есть много методик занятия с такими детьми.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно это может быть и аутизм, но зачастую бывают случаи что дети на фоне чего либо начинают так себя везти. Например стресс, что то когда то сильно на них повлияло и после очередной ситуации они могут начать говорить и все выполнять.
Принятый ответ
Обратитесь в ФГБНУ Научный центр неврологии в Москве.
Это будет лучшим вариантом
Принятый ответ
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Евген, здравствуйте. Все,что делали, написала в самом вопросе. Кинуть скрины нет возможности.