Пессарий и плохой мазок

Здравствуйте, сейчас беременность 27 недель. С 18 швы, с 25 пессарий. Вставляю свечи пенотран форте 10 свеча последняя сегодня и допиваю бактериофаг, назначили после плохого посева, мазок до 7 лейкоцитов, а в посеве много чего и клебсиелла, фекалиес и еще несколько, все в 10 в 6. До этого был в 18 недель Амоксиклав, тоже по плахому посеву. Но после посева стали приходить еще хуже. 1) Скажите пожалуйста, надо ли еще чем то просанировать после последней счечи, может мироместин брызнуть? В четверг буду пересдавать мазки 2) После установки пессария, вставляю свечи заходя за него. Но у меня вообще почти ничего не выходит из выделений. Иногда отодвигаю пальцем немного пессарий по задней стенки и ввливпется очень много жидких выделений. Т.е. получается они там скапливаются и не выходят, а это же риск дополнительных инфекций? Стоит ли так делать отодвигать его временами?

Здравствуйте, при таких мазках целесообразно в принципе рассмотреть соотношение польза - риск относительно пессария. Шов у вас лежит, стоит ли создавать дополнительные условия для инфицированмя

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Пессарий и швы это всегда риск плохих мазков и внутриутробного инфицирования как следствие. Но поставили Вам пессарий, потому что другого способа сохранить и выносить беременность не было. Пессарий не нужно трогать, есть риск сдвинуть его и эффекта от его постановки не будет. Мирамистином можно брызгать ежедневно для профилактики. Нужно контролировать мазки и состояние плода. Удачи Вам!