Вакцинация при РА
Добрый день! У меня ревматоидный артрит. Колю метотрексат 20мг. Ранее пила Араву 20мг, с июня ревматолог перевела на метотрексат, чтобы я ушла с метипреда(пила через день 1, 1/2 таблетки). С середины июля я на 20мг. Без метипреда 3 недели. В конце августа сдавала кровь, все спокойно, скриншоты прилагаю. В основном нормально себя чувствую, но периодически появляется боль в кистях рук(примерно 0-2 раза в неделю). Пью нимесил, наступает облегчение. Можно ли мне вакцинироваться, или лучше не торопиться с этим? Так же ещё вопрос- нужно ли пропускать укол метотрексата при вакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чисто теоретически вам как бы не противопоказан вакцинация. Но я бы писала медотвод. При вакцинации минимум на 3 недели надо отменять метотрексат. Вы долько достигли значимого успеха, ушли с гормона. Вакцинация может все поломать.
Добрый день!
Мы ориентируемся на рекомендации Минздрава в таких вопросах. Там все четко прописано без всяких теорий и практик)
Вам не противопоказана вакцинация, с учётом того, что вы в клинической и лабораторной ремиссии. Более того, она рекомендована.
Требуется пропуск по 1 приему метотрексата после каждого этапа вакцинации.