Расшифровка анализов

Женщина 80 лет, ревматоидный артрит, год назад переболела ковидом 80% поражение легких. Метотрексат принимала с перерывами. Сейчас делает метрорексат подкожно 15 мг, принимает фолиевую кислоту. Возможности к ревматологу попасть нет. Сдали анализы, прилагаются. Просьба расшифровать.

Здравствуйте. Низкие тромбоциты, ме отрексат надо отменить, уколоть 5 инъекций дексаметазона через день внутримышечно. Потом пересдать общий анализ крови, проверить тромбоциты. Встаёт вопрос, может ли пациентка принимать метотрексат вообще. Фолиевую кислоту принмаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день, фолиевую кислоту принимает

Принятый ответ

Значит вопрос с метотрексатом придётся закрывать, непереносимость.

Добрый день!

У вас выраженная тромбоцитопения. Это прямое противопоказание к приёму метотрексата. Препарат следует отменить, очно решать вопрос о замене базисной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо большое. Будем решать