Расшифровка анализов

Женщина 80 лет, ревматоидный артрит, год назад переболела ковидом 80% поражение легких. Метотрексат принимала с перерывами. Сейчас делает метрорексат подкожно 15 мг, принимает фолиевую кислоту. Возможности к ревматологу попасть нет. Сдали анализы, прилагаются. Просьба расшифровать.

Здравствуйте. Низкие тромбоциты, ме отрексат надо отменить, уколоть 5 инъекций дексаметазона через день внутримышечно. Потом пересдать общий анализ крови, проверить тромбоциты. Встаёт вопрос, может ли пациентка принимать метотрексат вообще. Фолиевую кислоту принмаем?

Екатерина, добрый день, фолиевую кислоту принимает

Принятый ответ

Значит вопрос с метотрексатом придётся закрывать, непереносимость.

Добрый день!

У вас выраженная тромбоцитопения. Это прямое противопоказание к приёму метотрексата. Препарат следует отменить, очно решать вопрос о замене базисной терапии.

Наталья, спасибо большое. Будем решать