Консультация гастроэнтеролога /

Восстановление после антибиотиков — вопрос №621187

Добрый день. В начале сентября по назначению дерматолога пришлось пропить курс антибиотиков доксициклин. Вместе с ними не было назначено никакой поддерживающей терапии. Спустя несколько дней я сильно заболела ОРВИ, только пошла на поправку, через неделю снова заболела от ребенка. Связываю эти болезни с упавшим иммунитетом от приема доксициклина, так как давно так не болела. Так же начались запоры. Подскажите пожалуйста что можно пропить для кишечника и для поднятия иммунитета.
Мне 40 лет
Хронические заболевания - гипотериоз ЩЖ.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вит С 1000, Д 2000, цинк 25, селен 100- й р в день- 60.дн
Экстракт элеутерококка 20 как утром и в обед- 20 дн
Стимбифид по 1 капс х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Для поднятия иммунитета-цитросепт 15кап 3р.д 3мес.
Для нормализации стула :Эубикор 1пак 2р.д 1мес, на ночь фитомуцил 1п 1 мес..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!

Антибиотик никак не может повлиять на Ваш имунную систему, т.к. эффект его воздействия направлен конкретно на бактерию, уничтожая или её стенку, или препятствуя её дальнейшему размножению.

А повлиять могло недавно перенесённое ОРВИ - для полного восстановления организму требуется около месяца, у Вас столько времени от первого эпизода болезни ещё не прошло.

Запоры после окончания приёма антибиотика также с ним не связаны.

Что можно порекомендовать в данной ситуации?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома (если нет желчекаменной болезни).
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи свежие, или приготовленные на пару или отварные, или запеченные.
- Кстати, гипотиреоз ЩЖ также может служить причиной появления (или склонности) к запорам.

По поводу укрепления иммунитета:
- Проветривайте помещение в котором находитесь;
- Увлажняйте воздух или слизистую носа (например, морской водой), особенно, если в семье кто-то болеет;
- Обязательно гуляйте;
- Старайтесь не контактировать больными с ОРВИ - мы болеем не от переохлаждения, а от контакта с вирусом!
- В рационе должны быть овощи и фрукты.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша симптоматика не связана с приемом антибиотиков!
Для укрепления иммунитета после болезни достаточно только приема общеукрепляющей терапии:
- витамин Д 2000 ме в сутки
-витамин С 1000 мг в сутки месяц
Для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии:
-флориоза 1 пак*1 раз в Д 14 дней, или хилак форте!
Для нормализации стула: рассмотрите препарат фитомуцил!
С целью выявления причины запоров:
-анализ на гормоны щитовидной железы
-узи органов брюшной полости
-ирригоскопию кишечника для исключения органической патологии и нарушения моторики!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Порекомендую Вам комплексные витамины с сосдержанием витаминов и минеральных веществ, Пробиолог или Баксет для восстановления кишечной мкрофлоры.