Консультация детского невролога /

Развитие малыша — вопрос №621368

Добрый день. Ребёнку 3 месяца. Девочка. На животе держит голову, опирается на ручки. Столбиком держит голову и крутит в разные стороны. Если лёжа на спине потянуть за ручки поднимает голову (иногда по настроению не делает этого). Трогает предметы руками, пару раз смогла взять. Агукает, идёт на контакт. Радуется знакомым людям. На бок ещё не переворачивается и на живот тоже, делает попытки. Но почему-то научилась переворачиваться с живота на спину. Видно что делает это сама, помогает себе ногой, ложиться на бок и потом на спину. Знаю что не должно так быть, есть ли странности в развитии? На что обратить внимание? Есть ли навык который не присутствует на данном этапе развития? Невролог ставит отставание в развитии.

Невролог
Нет у вас отстовпния в развитии нельзя всех детей подогнать под одну таблицу. Они сушествудт, для выявления грубых нарушении. Там все данные обобщены и приблезительные. Каждый ребенок развивается индивидуально. Судя по вашему описнниб, все нормально. Массаж, гимнастика, купание по возрасту.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. С ребёнком всё хорошо , не переживайте . Дети не обязаны развивается все стандартно . Делайте гимнастику , занимайтесь на фит.боле . Раньше времени не присаживайте , на ножки не ставьте
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию у Вас абсолютно здоровый малыш. Я не вижу отставания в развитии. Не обязательно ребёнок должен освоить переворот со спины в 3 месяца, в среднем это происходит в 3.5-4.5 мес. Некоторые детки раньше осваивают переворот с живота на спину и это не является патологией.
Рекомендую показать ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Задержки развития у Вас нет. Совершенно нормальный малыш для своего возраста по описанию. более чем. А невролога стоит поменять. обратитесь к другому неврологу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!

Данное описание развитие Вашего малыша полностью подходит в адекватный возрастные рамки, поводов для беспокойства быть не должно.

Помните, что спокойна мама - спокоен малыш.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лия,судя по вашему описанию, никакого отставания нет, вполне здоровый малыш, не переживайте. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию у вас прекрасный ребенок? Были ли какие-то трудности в родах или после?
Клиент
Дарья, нет. Роды естественные без стимуляции. Потуги прошли быстро. Правда роды были на 36 неделе. Но у ребёнка кроме желтухи других проблем не было. Желтуха прошла через 5 дней.
Педиатр
Тогда тем более нет поводов для беспокойства,у вас всегда есть запас для развития учитывать что роды ранние, относительно если сравнивать детей рождённых на 38-40 неделе.
Так что не переживайте,у вашего малыша свой темп. Если что-нибудь будет смущать дальше обращайтесь за вторым мнением к другому доктору.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Судя по вашему описанию, ребенок развивается очень хорошо на данном этапе для своего возраста. Ни одного симптома отставания не описано. Со спины на живот начнет переворачиваться через 2- 3 недели. Да и не должен каждый ребенок следовать со стопроцентной точностью за табличными показателями.
Невролог
судя по описанию отклонений нет , но нужен очный осмотр невролога (*желательно планово посещать каждые 3 месяца )