Коричневые выделения у кормящей мамы

Здравствуйте, я уже обращалась к вам два месяца назад по такому же вопросу,в прошлой раз вы мне очень помогли. Я кормлю грудью,ребенку уже 1 год и месяц,месячных у меня не было. Но два месяца назад начались небольшие коричневые выделения, были они несколько дней. Я делала узи ,на узи патологии не выявлено, ходила на приём к врачу, мазки пришли в норме. Правда был обнаружено лептроксис . Шейка в норме. Но из за лептроксиса врач назначила свечи. К сожалению немогу вспомнить их название. Но после них у меня начался зуд и жжение. Ваши доктора предположили,что на фоне лечения началась молочница. И посоветовали пролечиться пимафуцином. Лечение провела и все нормализовалось. И вот спустя два месяца,снова начались небольшие коричневые выделения. Грудью так и кормлю. К врачу пока записи нет . Скажите пожалуйста на фоне гв могут ли быть коричневые выделения ? Что это может быть и что делать? Вот ссылка на моё первое обращение к вам. https://sprosivracha.com/questions/569204-korichnevye-vydeleniya-u-kormyaschey-mamy

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего таким образом восстанавливается менструальный цикл. Как часто прикладываете ребеночка к груди? Не связаны ли коричневатые выделения с половыми контактами? Как предохраняетесь от беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, кормлю в основном ночью и на сон. Полового контакта накануне не было. Предохраняемся презерватив.

В таком случае думаю на фоне снижения объемов лактации восстанавливаются менструации. Можно проконтролировать узи, оценить работу яичников, идет ли рост и созревание доминантного фолликула. Кроме коричневатых выделений есть еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, больше жалоб нет. Узи делала два месяца назад. Там была все норме . Но врач говорила,что месячные скоро не ждать. Тогда тоже мазало коричневым...

Не могу сказать что по узи есть возможность оценить ждать или не ждать менструации. Самое главное сейчас следить за количеством и длительностью кровянистых выделений. Все таки если нет субстрата на шейке матки в виде эрозии, при отсутствии сопутствующей патологии по гинекологии по типу полипов и миом, и при хорошей контрацепции, с большей вероятностью это восстановление менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое за помощь!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, доброго дня! Сегодня выделения очень похожи, как при месячных. Стали красные и усилились, как вы думаете началась обычная менструация? Жалоб нет.

Добрый день! Да, думаю она самая. Следите за объемом и количеством дней, по окончании- контрольное узи и подбор контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, благодарю вас!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне ГВ может мазать, может быть цикл нарушенный. Не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, а это не страшно? Просто наблюдать или что-то делать ещё?

Нет , делать ничего не нужно , достаточно наблюдения.
Возможно в ближайший месяц придёт нормальная менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, спасибо большое за помощь и поддержку!

Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! во время кормления гормоны всё равно восстанавливаются потихоньку и цикл может тоже восстанавливаться, поэтому не переживайте, это может начинаться менструация
Скажите пожалуйста УЗИ будет возможность сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, два месяца назад делала узи,тогда тоже были коричневые выделения
Думаете опять надо?

А какая толщина эндометрия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, толщина 3,8

Принятый ответ

Здравствуйте. По предыдущему УЗИ какая толщина эндометрия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Толщина 3,8
Если я правильно поняла.

На 4 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, нет. Цикла ещё нет. Я делала узив первый день мазни.

Сколько дней идет мазня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, сейчас первый день. И очень скудная.

Первый раз сколько шла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, несколько дней. Примерно дня 4 ,и тоже очень скудная была. И на 7 день от начала,я попала на приём к врачу,где на осмотре нечего плохого не увидели.

У Вас началась менструация. Т.к. Вы кормите грудью, действует пролактин, он нарушает цикл. Менструации после окончания ГВ будут настраиваться около года. Сейча с редкие и скудные месячные-это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо большое за помощь!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, доброго дня. Сегодня утром встала,выделения ковь,начались ,как месячные. Как вы думаете это они и начались ?

Они не должны идти более 7 дней. Вот если больше недели, то это кровотечение и нужно к врачу.
А до этого момента пока что считается менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, ясно ,спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Можете добавить УЗИ, которое делали?
Конечно могут быть такие выделения - может восстанавливаться менструальный цикл - так как раз прошел год после родов - скорее всего яичники "заводятся" таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, добрый день. Загрузила фото узи. Вот сегодня уже выделения кровь,как в первые дни месячных. Как вы думаете это скорее всего месячные пришли?

По УЗИ эндометрий тоненький.
Фолликулярный аппарат по УЗИ не очень выражен, сколько Вам полных лет?
Да, вероятно у Вас восстанавливается менструальный цикл - потому регулярные (относительно) скудные выделения.
Так же наблюдайте - если пройдет как в прошлый раз - это менструальноподобные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, полных 42 года. Спасибо за помощь!

Все поняла, Татьяна
Еще беременности планируете?