Коричневые выделения

Доброго времени суток! 2 октября сделан медикаментозный аборт вот прошло уже 3 месяца и каждый цикл , во второй фазе до месячных появляются коричневые выделения . Выделения безболезненные. Подскажите с чем это связано

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите сюда заключение узи после медикаментозного аборта, которое делали.
Не было ли ранее признаков эндометриоза?

Анна Эдуардовна, результатов узи нет , есть только мазки . Эндометриоз не ставили

После проведения медикаментозного прерывания вообще делали узи? Не было ли диффузных изменения эндометрия.
Такие симптомы могут быть при эндометриозе, также при полипах.

Анна Эдуардовна, я после прерывания была на узи , и месяц назад была
Изменений в эндометрии не было

На какой день цикла появляются выделения? И идут уже до начала менструации?

Анна Эдуардовна, начинаются на 15 день цикла и идут до менструации

Поскольку начинаются с середины цикла-то , это овуляторные выделения, они могут продолжаться вплоть до месячных.
Такое бывает.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки, до остановки выделений .
Менструации болезненные?

Анна Эдуардовна, хорошо
Менструация обильная но не особо болезненная
Скажите можно ли пои данных выделениях принимать настойку пустырника ?

С какой целью настойку пустырника?

Анна Эдуардовна, я принимаю как успокоительное

Ваши симптомы, жалобы очень характерны для эндометриоза.
Длительные овуляторные выделения, боли, мажущие выделения это все симптомы эндометриоза.
эндометриоидные очаги не всегда видны по УЗИ, особенно на брюшине, связках. Для диагностики используем МРТ органов малого таза.
Как запасной вариант, можно начать приём препаратов, для лечения эндометриоза, если боли при менструации , мажущие выделения пройдут, с большой вероятностью это он.
Препарат выбора при эндометриозе это Визанна по 1 табл в сутки без перерыва.
Можно попробовать принимать в течении 2х месяцев, понаблюдать.
Или Силует, Жанин

Да, конечно. Параллельно , с кровоостанавливающей целью можно применять настойку водного перца, либо дицинон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на аденомиоз. УЗИ можете прикрепить?

Галимат Нарзановна, на узи не выявлено было никаких изменений
Прикрепить не могу врач на руки не выдавал узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное это исключить ратологию эндометрия по узи ( делают контроль после прерывания беременности). Характер менструального цикла может измениться, но цикл должен восстановиться самостоятельно. Пройдите контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно овуляторные выделения, возможно гормональные изменения, или признаки эндометриоза, вам нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по узи после прерывания беременности все было хорошо, то пока за циклом только наблюдать, в течение трёх четырёх месяцев после прерывания беременности цикл должен нормализоваться самостоятельно. Если и дальше будут продолжаться выделения – нужно повторно выполнить узи на первую фазу цикла (5-7 день)