Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны и эмоции — вопрос №621443

Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 35 лет. Меня очень беспокоят эмоции в периоды овуляции и т.н. "ПМС" - я становлюсь очень вспыльчивой, агрессивной, вспышки гнева и ярости.. Контролировать себя невозможно, пока я не начинаю понимать (по физиологическим признакам), что это гормоны и нужно выпить пустырник.. Пью по 2 таблетки, спустя 20 минут более-менее легчает, хватает часа на три. Конечно, близкие, особенно дети, от этого очень страдают.. А я не могу ничего поделать ((( Раньше это было буквально 2-3 дня в месяц. Но вот последний месяц такой состояние как началось в день овуляции, так закончилось оно только примерно на 3-4 день следующего цикла.. Помимо тех симптомов, которые я описала ранее, было какое-то депрессивное состояние (я человек очень жизнерадостный!), постоянная тревога внутри. Потом закончилось всё резко, будто и не было. Посоветуйте, пожалуйста, может, можно сдать какие-то анализы, чтобы скорректировать состояние в такие периоды? Планирую пока сдать анализ на ТТГ. Заранее благодарю!

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите кроме ПМС есть жалобы( регулярность цикла, обильные/скудные менструации, прибавка массы тела)? Какие -нибудь препараты кроме пустырника принимаете? Не было ли стрессов или ковида?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Цикл регулярный, никаких сбоев не было никогда. До вторых родов изменение эмоционального фона было только в "ПМС", после ещё и в овуляцию. С массой тела всё стабильно тоже.

Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае стоит проверить гормоны щитовидной железы( ттг, св т4, ат к тпо), и проверить уровень половых гормонов ( фсг, лг,эстрадиол, пролактин). По результатам можно будет подобрать адекватное лечение.
Клиент
Марина, благодарю за рекомендации!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое состояние зависит не от нехватки/избытка какого-то гормона, а от перепада их, смены доминирования эстрадиола на прогестерон.
Изменить эту ситуацию можно только приемом КОК. Тем самым Вы блокируете овуляцию и получаете одинаковую дозу гормонов.
Также можно попробовать прием Циклодинона. Он не уберет эмоции во время овуляции, но изменит состояние во время ПМС.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! меня, собственно-то только эмоции и волнуют.. Я эти гормоны прям чувствую физически... Общее состояние меня не тревожит - я привыкла, что один день можно потерпеть эту "вселенскую тоску", как я её называю ))). Тревожит именно агрессивность.. А то, что в этот раз такое состояние было всю вторую половину цикла.. Пару дней в месяц ещё можно как-то перетерпеть, обезопасив от себя близких.. А пол месяца -уже перебор..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла, просто у ПМС есть разные формы. У Вас выражается в эмоциях. У кого-то в отеках или гипертонии, головных болях. Решения от всех форм одинаковое. Не хочется предлагать прием транквилизаторов.
Клиент
Дарья, поняла! благодарю за рекомендацию! Скажите, этот препарат продают по направлению врача или он есть в свободной продаже?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Циклодинон? Это растительный препарат. По 1 таблетке в день. Покупается без проблем.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо огромное за рекомендацию! )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Помимо гормона ТТГ Вам необходимо проверить ещё и уровень ферритина витамина D
Скажите пожалуйста сон и питание полноценное?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Витамин Д на грани острого дефицита, примерно дней 7 принимаю вигантол в дозировке 10 000 ед. (по рекомендации невролога). Железо в норме. Сон по длительности вроде нормальный. (7 часов). Но после второго декрета стало очевидно, что просыпаюсь уже уставшей, ночи стало не хватать. В отпуске время сна было дольше на пару часов, просыпалась бодрой и отдохнувшей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста уровень ферритина какой у вас?
Больше похоже на истощение организма, но во второй фазе цикла этот процесс усугубляется
Клиент
Светлана, Ферртитин - 90,2. Витамин Д - 22,7.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ферритин в норме?
Я вам рекомендую дообследование и сейчас восполнение дефицита витаминов
Также к витамину д рекомендую принимать Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана, благодарю за рекомендации! подскажите, пожалуйста, какое дообследование пройти? и восполнение дефицита витаминов - это прием комплексных витаминов? или что-то конкретно нужно ещё проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам рекомендован прием витамина D - восполняйте его, дополнительно принимать Омега 3-6-9, также полноценный сон и питание, прогулки на свежем воздухе
И обследуйте гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 ат-тпо
Клиент
Светлана, поняла, благодарю вас!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, благодарю! ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Юлия, а цикл регулярный у Вас?
Сколько дней идут менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте!Да, регулярный, в среднем 26 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия , пока тогда сдайте гормоны щитовидной железы, ттг и свободный т4, сделайте узи щитовидной железы , проверьте уровень витамина Д.
Клиент
Благодарю за рекомендацию!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для диагностики предменструального синдрома рекомендую вам сдать следующие гормоны на 20-24 дни менструального цикла или за 7 дней до предполагаемой менструации при цикле более 28 дней - эстрадиол, прогестерон, пролактин.
Также стоит обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла.
При изменении гормонов во 2 фазу менструального цикла, при подтверждении предменструального синдрома рекомендован приём оральных контрацептивов - зоэли, джес. Либо, если не не желаете принимать оральные контрацептивы, можно принимать магне Б6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней перорально в период 2 фазы менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Благодарю за подробные рекомендации!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что! Пишите по результатам!